Главная > Общество > Нацпроекты на переломе

Нацпроекты на переломе


12-07-2007, 10:13. Разместил: redaktor
Результаты реализации на Колыме приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» обсудили на совещании при губернаторе руководители сельскохозяйственного сектора территории. В разговоре также принимали участие главы муниципальных образований, представители Управления Россельхознадзора, областного филиала Россельхозбанка, Магаданского НИИ сельского хозяйства, федеральных государственных учреждений и средств массовой информации.

«2006 год стал переломным в сельском хозяйстве области. Мы сумели преодолеть отдельные негативные тенденции, которые имели место в нашем агропромышленном комплексе. Приостановлено снижение поголовья крупного рогатого скота, хозяйства начали увеличивать посевные площади кормовых культур, обновились основные фонды. В большой степени этому способствовал нацпроект «Развитие АПК», - заявил Николай Дудов. В прошлом году обеспечен рост производства валовой продукции сельского хозяйства в 1,1 раза к уровню 2005 года. Увеличение продукции сельхозпроизводителей составило от 7 процентов по яйцу до 7,7 процентов по молоку. Всего произведено 4,9 тысячи тонн молока, около 18 миллионов штук яиц, 10,7 тысячи тонн картофеля и 4,3 тысячи тонн овощей.

На поддержку продукции животноводства из областного бюджета было выделено 13 миллионов рублей. Это обеспечило выплату субсидий за произведенную и реализованную продукцию в полном объеме.
Как доложила на совещании председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында, для решения проблем реализации продукции и финансирования профильных предприятий на Колыме создано два сельскохозяйственных потребительских кооператива: снабженческо-сбытовой «Колыма» и кредитный «Доверие».

В 2006 году и за 5 месяцем текущего года сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами в рамках нацпроекта «Развитие АПК» привлечено кредитных ресурсов на 23,2 миллиона рублей. Вне рамок национального проекта – еще около 20 миллионов рублей кредитов. Вместе с тем, пока незначительны количество и сумма кредитов, полученных личными подсобными хозяйствами. За период 2006-2007 годов – это 12 кредитов на 1,7 миллиона рублей. Это связано с отсутствием залогового имущества, отдаленностью от кредитных учреждений и другими факторами.

Для сельского хозяйства Магаданской области важным решением является включение в приоритетный национальный проект раздела «Поддержка северного оленеводства». В соответствии с ним, в 2007 году поголовье оленей должно увеличиться к уровню 2005 года на 3,2 %. Этому будет способствовать субсидирование содержания оленей за счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 6,2 миллиона рублей. Однако, по мнению Веры Дында, необходимо увеличить и объемы финансирования областной целевой программы по оленеводству. В этом случае результат будет более гарантированным.
На совещании большое внимание было уделено поддержке сельхозпроизводителей муниципальными образованиями, вопросам развития кормопроизводства и племенной работе.

Как сказал губернатор, все проблемы и предложения, прозвучавшие во время состоявшейся беседы, обязательно должны найти отражение в тех или иных программах и документах. А главный вопрос финансирования агропромышленного комплекса территории обязательно должен быть учтен с поправками в проекте бюджета 2008 года.

Инна Кудзиева.
Вернуться назад