Главная > Правопорядок > БЕЗ ЛЮБВИ, БЕЗ СОЖАЛЕНЬЯ К СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ

БЕЗ ЛЮБВИ, БЕЗ СОЖАЛЕНЬЯ К СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ


25-08-2011, 09:49. Разместил: redaktor
В настоящее время основной проблемой в мире является преступность, которая растет изо дня в день, перечень всяческих преступлений не имеет исчерпывающего списка, а какие преступления имеют наиболее тяжелый характер?! – Убийство? – да, – терроризм? – несомненно, – изнасилования? – конечно, но самыми страшными преступлениями, на мой взгляд, являются избиения и издевательства родителей над собственными детьми.
Такие родители зачастую не признают своей вины, а говорят лишь о том, что не находят аргументов в воспитании своих «трудных», на их взгляд, детей и пытаются установить дисциплину порой с помощью метода «кнута и пряника», но в большинстве случаев этот метод заключается в систематическом избиении детей.
Приведу пример реального уголовного дела.
В июне 2011 года мировым судьей рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Л., которая совершила умышленное нанесение побоев своей малолетней дочери, а также гражданка Л. совершила угрозу убийством своей малолетней дочери, при которой у ребенка имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Нанесение побоев ребенку совершались систематически на протяжении долгого времени, и с каждым разом гражданка Л. придумывала все новые средства, с помощью которых она это осуществляла, сначала это были удары руками, затем это был электрический удлинитель, табурет, а последним ее орудием был топор, которым гражданка Л. угрожала своей дочери убийством.
Помимо гражданки Л. и ее ребенка в квартире также проживал ее сожитель гражданин С., бабушка потерпевшей гражданка К. и ее муж гражданин К. Неравнодушными ко всему этому оставались только бабушка и дедушка потерпевшей, которые всячески ее защищали и пытались сгладить конфликты. Но, как оказалось, только обращение в правоохранительные органы может прекратить издевательства над ребенком.
В своих показаниях подсудимая отрицала вину в совершенных преступлениях, поясняя, что наносила ребенку физический и моральный вред исключительно в целях воспитания.
На помощь ребенку и бабушке пришли соседи, не оставшиеся равнодушными. В судебном заседании подтвердили они и факты постоянных ссор и криков, доносившихся из квартиры гражданки Л., и ее постоянное алкогольное опьянение и нежелание должным образом воспитывать своего ребенка.
Все эти факты позволили суду вынести мотивированное, справедливое решение. Мировым судьей гражданка Л. признана виновной в совершении всех инкриминируемых ей преступных деяний и осуждена к 180 часам обязательных работ.
Подведя итог вышесказанному, хочется отметить, что семья – ячейка общества, и внутренние семейные конфликты всегда остаются внутри нее, но не стоит быть к этому равнодушным, ведь по заслугам таких людей может наказать только закон, и лучше учиться на чужом примере, чем оказаться на месте этого человека.
Ю.Б. ВИШНЯКОВА,
помощник прокурора г. Магадана, юрист 3 класса.

Вернуться назад