Главная > Новости города > ЮСТИЦИЯ ВЫЯВЛЯЕТ «МЕРТВЫЕ» ЗАКОНЫ

ЮСТИЦИЯ ВЫЯВЛЯЕТ «МЕРТВЫЕ» ЗАКОНЫ


25-08-2011, 09:44. Разместил: redaktor
В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России юристы и представители общественных организаций обсудили реализацию функции мониторинга правоприменения, в том числе финансового обеспечения и применения областных нормативных правовых актов в сфере социальной защиты и обеспечения прав граждан, а также участие общественных организаций и объединений в выявлении неработающих актов, принятых в Магаданской области.
На сегодня проблема мониторинга правоприменения важна не только для федеральных и региональных органов власти. К оценке реализации законодательства должны быть привлечены и граждане, институты гражданского общества.
- Сегодня мы обращаемся к общественным организациям с тем, чтобы они активно вливались в нашу работу по мониторингу правоприменения, то есть выявления законов, постановлений, которые часто остаются «мертвыми», так как либо не финансируются, либо нет подзаконных актов, – отметил в своем выступлении начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр ПЛОТНИКОВ. – Это приводит к тому, что они есть только на бумаге, а люди не могут реализовать свои права. Такие акты, обязательные для применения, фактически не работают и не исполняются.
Министерство юстиции России сейчас наделено полномочиями проводить мониторинг правоприменения, то есть выявлять неработающие акты, анализировать ситуацию, устранять такие пробелы. Поэтому Управление Минюста по Магаданской области и ЧАО приглашает общественные организации не только к обсуждению указанной темы, а также активно участвовать в мониторинге правоприменения.
Пресс-служба Управления.

Вернуться назад