Главная > Актуально > «СЕРАЯ» ЗАРПЛАТА ДЕЛАЕТ СЕРОЙ ВАШУ ЖИЗНЬ

«СЕРАЯ» ЗАРПЛАТА ДЕЛАЕТ СЕРОЙ ВАШУ ЖИЗНЬ


25-08-2011, 09:43. Разместил: redaktor
Выплата заработной платы «в конвертах» – широко распространенное явление, позволяющее работодателям существенно сэкономить на налогах с заработной платы. Всем понятно, что эта схема противозаконна: она не только сокращает доходы бюджета, но и ущемляет право работников на пенсионное обеспечение.
С заработной платы работников работодатели – организации и предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, а также перечислять за них налог на доходы физических лиц. Это финансовое бремя для любого плательщика таких налогов и страховых взносов. По возможности организации и предприниматели занижают налоговую базу. Официально работник получает минимально допустимую заработную плату, а большая часть выплачивается согласно устной договоренности. Это и есть пресловутая «черная», «серая» зарплата, зарплата в конвертах.
У работника отсутствуют рычаги воздействия на работодателя в случае его незаконных действий. А у работодателя, кроме экономии на налогах и взносах, появляется много способов ущемления прав работника. Например, увеличивать продолжительность рабочего дня без соответствующих доплат, оплачивать отпуска и выплачивать компенсации, исходя из «белой» зарплаты.
Кроме того, значительно сокращается возможность получения социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, так как налог на доходы удерживается работодателем только с официальной (белой) части зарплаты.
В случае конфликта с работодателем при увольнении работник рискует получить только «белую» зарплату, указанную в трудовом договоре, штатном расписании. В ходе судебного разбирательства доказать незаконность действий работодателя будет очень сложно. Например, при обращении в банк с целью получения кредита, как правило, заемщику необходимо представить справку об уровне дохода. Работодатель выдаст сотруднику справку об официальной, а не о реальной зарплате, что может оказать негативное воздействие на решение банка.
В налоговых органах всех регионов России созданы комиссии по легализации теневой заработной платы. Функцией налоговых органов является не повышение заработной платы сотрудникам (для этого есть учреждения, регулирующие трудовые отношения), а вывод из тени скрытых форм оплаты труда. В ходе работы комиссий налоговые органы проводят анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, а также используют сведения, полученные от граждан.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Магаданской области.

Вернуться назад