Главная > Общество > НАША ПОМОЩЬ ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

НАША ПОМОЩЬ ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ


11-08-2011, 11:00. Разместил: redaktor
Экологический отряд Социально-педагогического центра п. Сокол этим летом начал свою работу по 2-м программам – «Наша помощь окружающему миру» и «Дорогу осилит идущий…».
6 июня ребята всем отрядом приняли участие в марше колонн и конкурсе плакатов на старте-митинге экологических отрядов г. Магадана. Печёный В.П. поздравил всех детей с наступлением лета и началом долгожданных каникул, а также капитанам отрядов вручил папки с заданием на лето. В течение всей смены воспитанники экологического отряда пололи, рыхлили и облагораживали клумбы на территории СПЦ.
Наряду с этим воспитанники из экологического отряда обучались азам туризма и краеведения – было проведено несколько экскурсий в лесопарковую зону с целью изучения флоры родного края и сбора природного материала, отработки навыков движения в походном строю, ориентирования по местным признакам; с целью выбора места бивака, установки и снятия палатки, оборудования кострища. На игровой площадке СПЦ ребята состязались в личном и командном первенствах в преодолении полосы условных препятствий – пересечение болота по кочкам, переправа через ручей по бревну, подъем по уступу и спуск по склону, прыжок через упавшее дерево и др. В течение всей смены ребята играли ј , Ѕ и финал интеллектуальной игры-викторины «Умники и умницы» по темам «География», «Краеведение», «Экология», «История России». Победителем игры стал Коновалов Константин, учащийся 4б класса МБОУ СОШ № 20.
С большим интересом ребята встретили идею создания макета города будущего. На протяжении 2-х недель дети воплощали свои мечты о любимом городе в изделиях из цветного картона и бумаги – дома причудливой формы с зелеными двориками, оборудованными бассейнами с лебедями; супермаркет, футбольное поле, качели, фонтан, песочница, тополя…
22 июня дети со словами: «В День памяти и скорби примите птицу мира» вручали бумажных голубей всем прохожим в поселке Сокол. Люди улыбались и с благодарностью принимали незатейливых белых птиц.
25 июня ребята посетили экспозицию «Реликвии войны» в Магаданском областном краеведческом музее, где в ходе обзорной экскурсии учащиеся открыли для себя много нового и трагического о буднях войны и тыла 1941-1945 годов на территории нашей Родины и Магаданской области.
По окончании смены на церемонии закрытия все 15 ребят из экологического отряда получили свои заслуженные призы – папки с канцелярскими принадлежностями, а лучшие – Мухаметова Диана и Пудовкина Полина, ученицы 4а класса МБОУ СОШ № 20 п. Сокол, были отмечены грамотами за активное участие в деятельности ЛОЛ.
С.И. СОКОЛОВА, педагог дополнительного образования, руководитель экоотряда.

Вернуться назад