Главная > Наш город > КОГДА НАШ ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ ДЕШЕВЫМ И СКОРОСТНЫМ?

КОГДА НАШ ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ ДЕШЕВЫМ И СКОРОСТНЫМ?


4-08-2011, 09:58. Разместил: redaktor
Губернатор Николай Дудов провел встречу с вице-президентом ОАО «Ростелеком», директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» Андреем Балаценко.
Ростелеком планирует проложить оптоволоконный канал связи в Магадан в 2013 г.
Как рассказал губернатор Николай Дудов, в Магаданской области одним из наиболее проблемных вопросов в сфере связи является очень дорогой и медленный Интернет. Причина – в отсутствии оптоволоконного канала, сегодня все Интернет-провайдеры региона используют один спутниковый канал связи. Он дорог и не обеспечивает достойную скорость передачи информации.
«Это вызывает справедливые нарекания наших граждан, и я не раз поднимал вопрос о необходимости скорейшей прокладки оптоволоконного канала связи перед федеральными органами власти», – отметил Николай Дудов.
Он напомнил, что федеральная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья предусматривает проведение оптоволоконного канала связи в Магадан к 2015 году и поинтересовался, как Ростелеком ведет работу над этим проектом.
По словам Андрея Балаценко, Ростелеком начал подготовку проекта по прокладке оптоволоконного канала связи в Магадан. По плану он будет проложен по дну Охотского моря от сахалинского города Оха до Магадана и Петропавловска-Камчатского. По оценке Андрея Балаценко, при оптимистическом сценарии прокладка оптоволоконного канала связи должна завершиться к 2013 году.
«Сейчас мы занимаемся поиском подрядчика для проектирования и выполнения подводной части работ», – рассказал Андрей Балаценко.
Появление оптоволоконной линии связи позволит существенно снизить стоимость услуг Интернет-провайдеров для потребителя и увеличить скорость передачи информации. Кроме того, прокладка канала жизненно необходима для реализации программы электронного правительства.
На встрече также обсудили планы Ростелекома по модернизации системы связи и телекоммуникаций в Магаданской области, расширении перечня услуг, предоставляемом населению.
Пресс-служба администрации
Магаданской области.


Вернуться назад