Главная > Общество > УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ТРУДА РАБОТНИКОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА

УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ТРУДА РАБОТНИКОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА


28-07-2011, 10:18. Разместил: redaktor
Магаданская областная организация профсоюза проводит направленную деятельность по защите социально-экономических интересов работников отраслевых предприятий, необходимую для улучшения финансово-экономического положения членов профсоюза.
Практическими средствами достижения этой цели являются методы социального партнерства. В большей части первичных профсоюзных организаций действуют Коллективные договоры, предусматривающие дополнительные льготы, дополнительные оплачиваемые отпуска, материальную помощь работающим и ветераном производства, оплату новогодних подарков и путевок в оздоровительные лагеря для детей работников предприятий, и др.
Также обкомами профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства уделяется большое внимание вопросам охраны труда. Результаты работы по охране труда, по подготовке предприятий к работе в осенне-зимний период регулярно рассматриваются на заседаниях президиума. Непосредственно в организациях и предприятиях в ближайшее время будут созданы комиссии для проведения общественного контроля над состоянием условий труда на приоритетной основе, и будет проводиться обучение профсоюзного актива по вопросам охраны труда.
Ориентируясь на существующую ситуацию, решения вышестоящих профсоюзных органов, обком профсоюза уделяет немало внимания мотивации профсоюзного членства. В отраслевые первичные профсоюзные организации постоянно направляется информация о деятельности профсоюза в профсоюзные газеты областного и общепрофсоюзного масштаба. Для привлечения молодежи к профсоюзной деятельности, подготовки и пополнения профсоюзных кадров и актива в областной и профсоюзной организации и в «первичках» будут созданы в ближайшее время молодежные советы. Вместе с ними обком планирует проводить различные культурно-массовые мероприятия: участие в фестивалях молодежного творчества, в массовых областных молодежных акциях, возможны поездки по памятным местам Магаданской области. А одно из главных направлений все-таки будет обучение молодежных советов. Для более массового привлечения молодежи обком профсоюза участвует ежегодно в спартакиаде профсоюзной молодежи. Занявшие призовые места и просто за участие награждаются ценными призами и почетными грамотами от областной организации. Участие в подобных соревнованиях уже стало традиционным для обкома.
Магаданская областная организация профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства активно участвует во всех массовых акциях протеста, направленных на улучшение социально-экономического положения трудящихся, которые проводят вышестоящие профсоюзные органы.
Также обком профсоюза с этого года начал обучение профсоюзных кадров и актива. Для них будут проводиться семинары по всем направлениям профсоюзной работы с привлечением сторонних специалистов из проф-объединения, пенсионного фонда, государственной правовой инспекции труда и т.д. Обучение будет сопровождаться выдачей различных организационных и нормативных документов.
Отражая работу областной профсоюзной организации, невозможно рассказать о всем перечне текущих вопросов, которыми она занимается. В организацию постоянно обращаются за помощью по пенсионным вопросам , вопросам трудового законодательства, оплате больничных листов, присвоения звания «Ветеран труда». Ни одно обращение не остается без внимания и рассмотрения обкомом профсоюза, без ответа обратившемуся за помощью члену профсоюза.
Дмитрий ЛЯХОВ, председатель Магаданской областной организации Общероссийского Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Вернуться назад