Главная > Новости города > Дела молодежные

Дела молодежные


5-07-2007, 09:22. Разместил: redaktor
Взаимодействие регионального управления по делам молодежи с молодежными общественными объединениями обсуждали на заседании администрации области. Заседание провел губернатор Николай Дудов. Он отметил, что для консолидации сил общественных организаций ежегодно в бюджете области закладываются средства на поддержку этих формирований. Тем не менее, есть узкие места, которые необходимо устранять. В частности, губернатор рекомендовал управлению по делам молодежи активизировать деятельность по трудовой занятости молодежи в рамках потребностей, существующих на территории.

В настоящее время в области действуют более 400 различных общественных объединений. Из них в статусе молодежных – восемь. Это такие организации как Магаданская областная общественная организация Российского Союза Молодежи, региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», «Литературная студия «Завтрашний День», областная детско-юношеская организация моряков-любителей «Навигатор».
Каждая из организаций осуществляет работу по ряду программ и проектов, которые в совокупности охватывают все приоритетные направления государственной молодежной политики, определенные законом Магаданской области.

Как рассказал начальник управления по делам молодежи Денис Павлик, уже в течение нескольких лет эта структура исполнительной власти реализует программы Российского Союза Молодежи - «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Молодежная дисконтная карта «EURCK26» и другие. Специалисты молодежных общественных объединений участвуют в организации и проведении областных сборов «Я - лидер!», «Школа актива», выступают в качестве партнеров и соорганизаторов при проведении областных конкурсов и фестивалей.

В 2006 году Магаданская область вошла в число 15 «пилотных» регионов России по реализации Всероссийского проекта Министерства образования и науки РФ и Российского Союза Молодежи «Студенческое самоуправление». По итогам конкурса моделей органов самоуправления магаданские представители заняли 1 место по Дальнему Востоку.

В апреле 2007 года в рамках областного фестиваля «Студенческая весна-2007» управлением был проведен региональный конкурс органов студенческого самоуправления. Призовые места в конкурсе получили Северный международный университет, Магаданский филиал Московской государственной юридической академии и Магаданский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Впервые в прошлом году управление провело конкурс программ и проектов молодежных и детских объединений на получение грантов губернатора. На эти цели было выделено 150 тысяч рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 250 тысяч рублей.

Инна Кудзиева.
Вернуться назад