Главная > Общество > СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ, УМЕЛЫЕ…

СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ, УМЕЛЫЕ…


2-06-2011, 18:57. Разместил: redaktor
В Социально-педагогическом центре п. Сокол прошли соревнования по технике туризма среди учащихся творческого объединения «Школа юного туриста». В состязаниях приняли участие 2 команды – это ученики 2-го и 1-го года обучения. Соревновались ребята в 6-ти зачетных видах туристской деятельности – укладка рюкзака, определение азимута на ориентир, описание топографических знаков, преодоление полосы препятствий, установка и снятие палатки, вязка узлов, и в 2-х незачетных видах – лучшее название и девиз команды, решение интеллектуальных задач «Читаем карту», «Мой край родной». Самым экстремальным и интересным действом как для соревнующихся, так и для болельщиков было преодоление полосы препятствий. Ведь на игровой площадке нашего учреждения мы смогли из детских аттракционов (лесенки, кольца, автомобильные шины, кораблик, лавочка, бревно) сделать такие условные препятствия как, преодоление завала с точкой опоры вверху и с точкой опоры внизу, подъем по уступу и спуск по склону, пересечение болота по кочкам, прыжок через упавшее дерево, переправа по бревну. Ребята преодолевали эти препятствия на одном дыхании, а у болельщиков просто захватывало дух – ведь были и падения, и касания земли ногой, что добавляло команде штрафного времени.

Очень важно, что в этом году состав судейской коллегии и медицинскую сестру представляли родители и старшие родственники учащихся – Гурин Петр Анатольевич, Горячева Галина Николаевна, Волошановская Ирина Анатольевна, а болельщиков – не только родные и близкие люди участников соревнований, но и группы поддержки от классов – 5 «а», 6 «а» МБОУ СОШ № 20.

Проводить соревнования руководителю помогал выпускник творческого объединения «Школа юного туриста» прошлого года Мазуркевич Алексей. С задачей справился на «Отлично».

Но самое удивительное то, что 1-е место в зачетных видах соревнований и похвальный лист за лучшее название и девиз заняла команда 1-го года обучения, капитан – Дроздов Максим (5 «а» класс). Так держать!

Победителями в интеллектуальном марафоне, разумеется, стали наши выпускники – Гурин Артем, Рожков Владислав, Джулинский Евгений, Сидоренко Александр, Игонин Никита, Григорьев Артем – ведь они 2 года изучали основы туризма и краеведения, и в течение только 2010-11 учебного года приняли активное участие в 17 социально-значимых мероприятиях нашего учреждения. Эти ребята – гордость т/о «Школа юного туриста» и пример новым юным туристам.

После церемонии награждения по итогам соревнований заместитель директора учреждения Цвященко Ольга Ивановна торжественно вручила выпускникам сертификаты государственного образца об окончании курса дополнительного образования по программе «Школа юного туриста».

С.И. СОКОЛОВА, педагог дополнительного образования МКОУДОД «СПЦ».

Вернуться назад