Главная > Правопорядок > ГАШИШ ДОВЕЛ ДО ТЮРЬМЫ

ГАШИШ ДОВЕЛ ДО ТЮРЬМЫ


26-05-2011, 21:53. Разместил: redaktor
Магаданским городским судом Магаданской области 27 апреля 2011 года рассмотрено уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В июле прошлого года два жителя города Магадана Андрей и Борис сговорились о совместном сбыте наркотического средства – гашишного масла. У Андрея, несмотря на молодой возраст, за плечами была не одна судимость, и как следствие, преступные связи, которые обеспечивали постоянный доступ к источнику наркотиков. Наличие семьи и малолетнего ребенка не остановило Андрея, жажда легкой наживы взяла верх.

Борис обладал широким кругом знакомых, периодически употребляющих гашишное масло, да и сам был не прочь время от времени покурить наркотик. Незаконная деятельность Бориса и Андрея была хорошо организована и законспирирована, каждый из них выполнял определенные действия и получал существенную материальную выгоду.

Несколько раз в неделю Борис брал у Андрея гашишное масло в среднем около 10 граммов, расфасовывал на дозы и сбывал, добавляя свою наценку.

По представлению обычного человека – 10 граммов это совсем немного. Вместе с тем, совсем небольшое количество этого наркотика оказывает пагубное воздействие на организм человека и вызывает зависимость. Российским законодательством масса гашишного масла 0,4 грамма отнесена к крупному размеру, а 5 граммов – к особо крупному размеру.

Каждый раз полученные от Андрея 10 граммов гашишного масла Борис распределял примерно на 35-40 доз, предназначавшихся для розничной продажи покупателям. Можно представить, сколько наркотика в результате этой преступной деятельности поступило более чем за два месяца к потребителям этого зелья, а также догадываться, сколько еще людей приобрело зависимость и познало наркотик впервые.

Выйти на след Бориса удалось только в конце августа после задержания одного из его постоянных покупателей, который сам перепродал 0,74 грамма наркотика гражданину, сотрудничавшему с правоохранительными органами.

В конце сентября Бориса задержали. В его автомобиле обнаружили 17 пакетов гашишного масла, подготовленного для реализации. Как потом показала экспертиза, масса наркотика составила 6,97 грамма. Часть наркотика, полученная от сообщника, уже была продана.

Андрея изобличили в его преступной деятельности благодаря Борису, который согласился оказать помощь сотрудникам управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На следующий день после своего задержания Борис взял у Андрея очередную партию наркотика под контролем оперативников. Затем провели обыск в квартире Андрея, где обнаружили 26,6 грамма гашишного масла, предназначенных для дальнейшего сбыта.

Во время расследования уголовного дела и в судебном заседании Борис полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном. Андрей свою вину признал частично, так и не сообщив правоохранительным органам информацию об источнике наркотика.

Магаданский городской суд признал обоих наркоторговцев виновными в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в совершении сбыта наркотика в крупном размере.

По приговору суда Борису надлежит отбыть 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Суд учел все обстоятельства, его личность и помощь правоохранительным органам в пресечении преступной деятельности Андрея.

Андрея суд приговорил к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере сорок тысяч рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил. Имена фигурантов изменены.
Иван КУЗНЕЦОВ, помощник прокурора г. Магадана.

Вернуться назад