Главная > Новости города > Лосось идет

Лосось идет


28-06-2007, 10:41. Разместил: redaktor
На Колыме началась лососевая путина. Этот год обещает быть рыбным - подход лососевых ожидается небывалым. Последний раз такая удача выпадала магаданским рыбакам почти десять лет назад. На нашу территорию выделили 16,5 тысячи тонн горбуши, кеты, кижуча и гольца.

Больше всего досталось рыбодобывающим и перерабатывающим компаниям – больше 11,5 тысячи тонн. Наши земляки, которые относятся к коренным национальностям Севера, могут выловить 820 тонн.

На 27 тонн больше дали рыбакам-любителям и спортсменам. Им лицензии выдают в управлении «Охотск-рыбвод» и Обществе охотников и рыболовов. На научные и исследовательские цели - квота около трех тысяч тонн. Рыборазводным заводам по статье «Воспроизводство лососевых» полагается 168 тонн.

Лососевая путина будет проходить ближайшие несколько недель на 17-ти лицензионных участках в четырех районах Колымы. И уже - по новым правилам. Их приняли 21 мая этого года и сразу же этот свод законов, регулирующий рыбный промысел, стал причиной жарких споров. Только колымские контролирующие органы выслали в Федеральное агентство по рыболовству дополнения и предложения на 17-ти листах. С Камчатки, Сахалина и Хабаровского края - претензий на порядок больше.

Антонина ГИЛЕВА.
Вернуться назад