Главная > Общество > «СЕМЬЯ – НАШ ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ»

«СЕМЬЯ – НАШ ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ»


19-05-2011, 18:37. Разместил: redaktor
В управлении Пенсионного фонда в г. Магадане в рамках «VII Семейного марафона» прошёл семинар для родителей «Семья – наш главный капитал». За одним столом собрались специалисты различных учреждений: Пенсионного фонда, банков, центра социальных выплат мэрии Магадана, регистрационной службы.

Семинар посвятили основным направлениям расходования средств материнского капитала. Марина Бессмолкина, начальник отдела социальных выплат управления ПФР в г. Магадане, напомнила, что в этом году размер МСК составляет более 365 тысяч рублей. Его средства после трёхлетия ребёнка, давшего право на получение капитала, можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Вне зависимости от возраста малыша материнским капиталом можно гасить ипотечные кредиты и кредиты на жильё. Подробнее об особенностях направления средств МСК на погашение ипотеки семьям рассказали специалисты «Райффайзенбанка» и «ВТБ-24».

«У нас работает новая программа «Ипо-тека+Материнский капитал», в рамках которой материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса на приобретаемую квартиру, – сообщил Алексей Ермоленко, главный специалист отдела ипотеки Магаданского офиса банка «ВТБ 24», – Для этого в банк необходимо представить оригинал государственного сертификата на МСК и справку из Пенсионного фонда о размере суммы свободного остатка средств материнского капитала».

Также на семинаре выступила Татьяна Колпаченко, начальник отдела регистрации прав на объекты жилого назначения Управления государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и ЧАО, которая осветила вопрос государственной регистрации жилья, купленного за счёт материнского капитала. А директор МКУ центра социальных выплат города Магадана Людмила Исакова рассказала о мерах социальной поддержки молодых семей по программе «Дом для молодой семьи».

Завершило встречу с родителями выступление психолога Виктории Карановой, которая дала несколько практических советов семьям по созданию комфортного микроклимата в семье, а также пригласила всех на День специалиста, закрывающий VII Семейный марафон.
Юлия САЗОНОВА,
пресс-служба ОПФР.
Вернуться назад