Главная > Новости города > Семечки с ядом

Семечки с ядом


28-06-2007, 10:32. Разместил: redaktor
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (далее Управление) информирует, что в апреле 2007 г. на территорию области были завезены партии семечек подсолнечника жареных «Лузгарики» 1/95 граммов, изготовленных ЗАО «ФК Финком» (г. Москва). По результатам испытаний, проведенным в ходе надзорных мероприятий в оптово-розничной торговой сети г. Магадана и области, установлено, что в семечках подсолнечника жареных «Лузгарики» (изготовлены ЗАО «ФК Финком», г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 37, корп. 1, п. 9; адрес производства: Москва, ул. Берзарина, д. 34; ТУ 9729-008-17252199, вес нетто 095 граммов, дата изготовления 16.03.2007 г., срок годности 6 месяцев) в 1,7-2 раза завышено содержание кадмия.

В настоящее время в соответствии с предписанием Управления оптовый поставщик проводит процедуру изъятия опасной продукции, в том числе и из розничной торговой сети, однако часть ее до сих пор может находиться в магазинах, поэтому потребителям при покупке этой группы товаров необходимо проявить особую внимательность.

Справка: кадмий (Сd) – токсичный тяжелый металл. Накопление кадмия в организме отмечается при употреблении воды и пищевых продуктов, содержащих Cd, активном и пассивном табакокурении. Период его полувыведения составляет 10-35 лет. Кадмий – антагонист кальция и железа, способен замещать эти элементы, тем самым, нарушая их обмен в организме.

Кадмий является одним из факторов, отрицательно влияющих на функцию легких, а также может привести к нарушению функции почек, простаты, иммунодефицитам, кожным заболеваниям, вызвать анемию, снижение аппетита, повышение артериального давления, изменения и боли в костях и суставах.

Вернуться назад