Главная > Культура. Искусство > ЖИВЕТ НАРОД – ЖИВУТ СКАЗАНЬЯ

ЖИВЕТ НАРОД – ЖИВУТ СКАЗАНЬЯ


28-04-2011, 08:37. Разместил: redaktor
Уже не один год в Магаданской областной библиотеке им. А.С. Пушкина ведется разносторонняя работа с центром народов Севера СВГУ. Регулярно сотрудники библиотеки организуют для студентов центра различные мероприятия, приглашают их на тематические выставки–обзоры, проводят для них экскурсии, предоставляют возможность бесплатно пользоваться Интернет–ресурсами.
Вот и 11 апреля, в рамках сотрудничества с центром народов Севера СВГУ, в областной библиотеке прошел плановый вечер–встреча «Живет народ – живут его сказанья». Ребят ждала интересная встреча с известными представителями коренных малочисленных народов Севера – Константином Алексеевичем Ханьканом и Дарьей Алексеевной Антроповой.
Эвенский писатель К.А. Ханькан рассказал присутствующим о своем детстве, о первых шагах в творчестве, прочитал свои стихи, поделился планами на будущее. На вечере были представлены художественные работы Константина Алексеевича, многие из которых являются зарисовками к его книгам, а также публикации писателя в различных печатных изданиях.
Эвенская фольклористка Д.А. Антропова продемонстрировала присутствующим национальный эвенский костюм, рассказала об особенностях его кроя и вышивки. Под звуки бубна Дарья Алексеевна исполнила песни на эвенском языке.
Кроме студентов и слушателей ЦНС СВГУ на вечере присутствовали начальник отдела по национальным вопросам администрации Магаданской области С.И. Манига, директор центра – А.Н.Губарев, преподаватели СВГУ – В.Ф. Калинская и А.И. Манига.
Вечер прошел в уютной дружеской атмосфере за чашкой чая. Студенты с неподдельным интересом слушали представителей эвенской творческой интеллигенции, задавали им вопросы. В программе были и выступления студентов – Антонины Хабаровской и Татьяны Акимкиной, которые продемонстрировали знание родного языка.
В конце мероприятия все присутствующие водили эвенский хороводный танец «хэйдэ» и, по традиции, вечер завершил общий фотоснимок на память».
Директор В.Б. АМПИЛОГОВА.

Вернуться назад