Главная > Правопорядок > ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ


28-04-2011, 08:35. Разместил: redaktor
С 10 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 377-ФЗ «О внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».
В соответствии со ст. 53 УК РФ, ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, на осужденного возлагается обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию от одного до четырех раз в месяц.
Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Данный вид наказания не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Указанный вид наказания получил довольно широкое распространение на территории Российской Федерации, в том числе и в Магаданской области.
Так, 1 февраля 2011 года в г. Магадане мировой судья признал гражданина К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозы убийством, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 2 месяца.
При этом осужденному установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту своего проживания в период с 23 часов по 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Магадан», не изменять место жительства и пребывания без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области», являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
К период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
В случае же злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Е.В. ПОПОВ,
помощник прокурора г. Магадана.

Вернуться назад