Главная > Лица города > Знакомьтесь: новый прокурор Магадана

Знакомьтесь: новый прокурор Магадана


14-12-2006, 13:29. Разместил: redaktor

altПриказом Генерального прокурора РФ младший советник юстиции Шахов Александр Алексеевич назначен прокурором Магадана. Ему 33 года. В органах прокуратуры работает восемь лет, до этого - 4,5 года в органах внутренних дел. Был на оперативной работе, следователем, помощником прокурора по надзору за предварительным расследованием. Последние три года занимал должность заместителя Камчатского транспортного прокурора.

Женат, сыну 11 лет. В Магадане А.А. Шахов с 1 декабря с.г. Как сказал на пресс-конференции Александр Алексеевич, первые впечатления от Магадана - положительные, он ему понравился, отметил доброту и отзывчивость горожан. "Правда, здесь похолодней, чем на Камчатке", - заметил прокурор.

Коллектив городской прокуратуры новый ее руководитель оценил как инициативный, грамотный, молодой. Это - положительные моменты, которые, надеется А.А. Шахов, отразятся на делах в лучшую сторону.

В числе первых шагов, неотложных задач в новой должности прокурор Магадана видит меры организационного характера, встречи и знакомства с руководителями города, направления, которые ставит генпрокурор в обеспечении правозащитных функций прокуратуры, связанных с реализацией президентских национальных проектов. Чтобы выделенные на них бюджетные средства использовались строго по назначению. Необходимо также добиваться того, чтобы все должностные лица, невзирая на чины и звания, правильно исполняли свои обязанности.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Александр Шахов считает борьбу с коррупцией. Намечены меры, чтобы она активизировалась, вышла на новый, действенный уровень. О мерах и результатах общественность города будет информироваться.
И, наконец, прокурор нацелен на реализацию основополагающей задачи, которая заключается в защите прав  и свобод жителей Магадана. Это связано и с уголовным преследованием граждан, и с жалобами на должностных лиц, и со своевременностью выплаты заработанных денег. Вот здесь и должен практически воплотиться в деятельность прокуратуры девиз: "Служа закону - служу народу".
Прокурор Магадана А.А. Шахов обещал журналистам тесную связь СМИ с прокуратурой, объективную информацию и прозрачность (где это возможно) в работе.

В. СИДОРОВ.


Вернуться назад