Главная > Наш город > «ПОД ПАТРОНАЖЕМ ЕЛЕНЫ ВЯЛЬБЕ»

«ПОД ПАТРОНАЖЕМ ЕЛЕНЫ ВЯЛЬБЕ»


21-04-2011, 09:37. Разместил: redaktor
По случаю проведения соревнований, депутат Государственной Думы, Герой России, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин поздравил всех жителей области, гостей и участников с началом большого спортивного праздника, XXI -го турнира по лыжным гонкам «Лыжня Вяльбе».
«Стараниями энтузиастов-лыжников Колымы и при поддержке руководства Магаданской области и города этот турнир заслужил большое признание. Он объединил любителей спорта и дал уникальную возможность каждому колымчанину стать участником лыжных гонок и яркого спортивного праздника. Физическая культура и спорт – источник крепкого здоровья и хорошего настроения. Это основа формирования гармоничной личности и яркий пример этому – Елена Вяльбе. Соревнования, проходящие под патронажем Елены Вяльбе, послужат продолжением славных традиций отечественного массового спорта и популяризации здорового образа жизни», – отметил в своём обращении Александр Карелин.

Любым крупным соревнованиям предшествует большая подготовительная работа. Перед тем, как должен был пройти массовый старт «Лыжня Вяльбе», в детско-юношеской школе по лыжным гонкам им. Елены Вяльбе состоялось расширенное заседание оргкомитета по проведению соревнований.
В нем приняли участие Елена Вяльбе, заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, руководители областного и городского спорткомитетов А. Герасимчук и А. Котов, руководитель школы им. Е. Вяльбе В. Долгополова, главные судьи соревнований И. Исаченко и Л. Исаченко, президент Магаданской областной федерации по лыжным гонкам С. Смирнов, в также социальные партнеры «Лыжни Вяльбе» представители Магаданского филиала МТС и гормолзавода «Магаданский».
Главный судья соревнований И. Исаченко доложил о готовности лыжни, о том, сколько групп будет участвовать в гонках. Социальные партнеры проинформировали о проделанной ими работе. Присутствующие на заседании представители СМИ интересовались тем, как будут проходить гонки, были затронуты и вопросы подготовки лыжников, тренировочного процесса.
В плане технического оснащения обсуждался вопрос о необходимости приобретения для лыжников снегоуплотняющей техники. Была затронута тема о возможности вхождения лыжных гонок в областной базовый вид спорта. На сегодня в области и городе базовыми являются бокс, прыжки с трамплина, горные лыжи. Елена Вяльбе разъяснила, что если хотя бы один человек из числа лыжных гонщиков войдет в сборную команду Российской Федерации, только тогда можно поднимать вопрос о лыжных гонках, как базовом виде спорта в области.
На заседании представитель Магаданского филиала МТС Ольга Рябченко пояснила, почему МТС выступает социальным партнером соревнований.
«Лыжня Вяльбе» одна из многих социальных инициатив компании МТС. Мы считаем, что на детях нельзя экономить. Дети наше будущее. Есть то, на чем нельзя экономить. Это, например здоровье будущего поколения. Мы считаем, что как социально ответственная компания должны не только обеспечивать связью жителей Магадана, но и способствовать развитию региона. Поэтому мы инвестируем в проекты, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни в Магаданской области».
И
вот в районе отдыха Снежная долина состоялись традиционные уже XXI лыжные гонки «Лыжня Вяльбе».
Ежегодно в соревнованиях принимают участие более тысячи спортсменов – от дошкольников до людей преклонного возраста. Основную массу соревнующихся составляют учащиеся детских юношеских спортивных школ и районов области, Центра спортивной подготовки, Магаданской областной школы высшего спортивного мастерства.
В Магадане и области ежегодно количество постоянно занимающихся спортом людей увеличивается. Этот рост связан с проведением подобных спортивных мероприятий.
В апреле 2010 года состоялось торжественное открытие «Магаданской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе». На открытии присутствовала сама Елена Вяльбе, известные спортсмены Магадана, тренера, ветераны спорта. Возглавляет школу Отличник физической культуры и спорта РФ Валентина Долгополова. В школе обучается до 300 учащихся. Из 14-ти тренеров-преподавателей 3 человека имеют высшую квалификационную категорию. Ветераны спорта: «Заслуженный тренер России» – Коротаев Александр Анатольевич, «Отличник физической культуры и спорта» Коротаева Елена Владимировна. Тренер-преподаватель Исаченко Любовь Валентиновна награждена Почетной грамотой Министерства физической культуры, спорта и туризма России. За 43 года существования школа подготовила около 60-ти мастеров спорта, 7 мастеров спорта Международного класса, чемпионов мира, Европы, в том числе – трехкратную Олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе.
Елена Вяльбе начала заниматься лыжными гонками с 9 лет. Первый ее тренер Геннадий Филиппович Попков.
В 1982 году уже под руководством тренера Виктора Максимовича Ткаченко выполнила норматив мастера спорта СССР. В то время у Елены была фамилия Трубицына и ей исполнилось 14 лет.
Затем начались победы. Участие во Всероссийской зимней спартакиаде школьников – 1 и 11 места. Год 1984. Участие в первенстве мира в Лейк-Плесиде, США, 1986 год. В 1987 году на первенстве мира среди юниорок Елена Трубицына стала чемпионкой на всех дистанциях. И с этого года после замужества стала носить фамилию Вяльбе.
Триумфальным стало выступление Елены в Норвегии в 1997 году на чемпионате мира, где она выиграла все пять золотых медалей.
Спортсменке присущи сильные волевые качества, большая организованность, природный дар в интеллектуальном и физическом плане, мощное ощущение себя как единой части коллектива спортсменов и тренеров, представляющих на международных соревнованиях Родину. У Елены Вяльбе много соревнований самого высокого мирового уровня.
(Окончание на стр. 29).
(Окончание, нач. на стр. 5).
Елена Валерьевна выдающаяся спортсменка: 3-х кратная олимпийская и 14-кратная чемпионка мира, 5-ти кратная обладательница кубка мира, победительница 45-ти этапов кубка мира, заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как «Лучшей лыжницы ХХ столетия». Елена Вяльбе является Почетным гражданином города Магадана, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, Президент Всероссийской федерации лыжных гонок.
Спортивный праздник в честь нашей знаменитой землячки имеет давние традиции. Впервые «Лыжня Вяльбе» была проведена в далеком 1991 году. Инициатором проведения была тогда областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по лыжным гонкам. В 1994 году инициативу проведения праздника «Лыжня Вяльбе» взял на себя облспорткомитет. С тех пор соревнования стали ежегодными.
Старты «Лыжня Вяльбе» всегда были массовыми, начальное количество участников когда-то составляло 500 человек. Но с каждым последующим годом количество участников этих соревнований увеличивается.
С 2007 года Елена Вяльбе стала приглашать на этот праздник выдающихся спортсменов, чемпионов мира и олимпийских игр. В предыдущие годы у нас побывали Николай Зимятов, Лариса Лазутина, Михаил Деветьяров, Стефания Бельмондо и многие другие известные лыжники.
В этот раз гостями Всероссийских лыжных гонок были Александр Панжинский, призер зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте, двукратных победитель Кубка мира, чемпион России Владимир Сельков, двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин, победитель Игр ХХVII Олимпиады в Сиднее Игорь Лавров, чемпион мира и обладатель Кубка мира по классической борьбе Мурат Карданов и заслуженный тренер России, президент федерации Греко-римской борьбы Приволжского федерального округа Владимир Нелюбин.
Как всегда «Лыжня Вяльбе» проходила ярко, со спортивным азартом, при стечении внушительного числа болельщиков. Перед началом соревнований были зачитаны поздравления в адрес лыжни от спортивных организаций страны, ее прославленных спортсменов. Пришло и поздравление от министерства спорта, туризма и молодежной политики за подписью министра В. Мутко. В поздравлении, в частности, говорится, что «Лыжня Вяльбе» «… давно в Магаданской области стала замечательной традицией, объединяющей любителей лыжного спорта разных возрастов и спортивной подготовки. «Лыжня Вяльбе» является для магаданцев настоящим праздником, демонстрирует замечательный пример возрождения массового спорта в нашей стране»…
Поздравил участников состязаний и Елену Вяльбе президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.
С началом большого спортивного праздника, проходящего под патронажем Елены Вяльбе, поздравил спортсменов и Елену Вяльбе Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, богатырь земли Русской Александр Карелин.
Перед началом состязаний к спортсменам и болельщикам с добрым напутствием обратился губернатор Магаданской области Николай Дудов.
Приветствовал дружину лыжников и их поклонников заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан, а также социальные партнеры «Лыжни Вяльбе» Елена Маркина (Магаданский гормолзавод) и Ольга Рябченко (Магаданский филиал МТС).
Елена Вяльбе в своем слове поблагодарила администрацию области и города за активное участие в проведении соревнований и всех его участников, и открыла состязания. После гимна России главный судья соревнований Игорь Исаченко огласил условия и порядок лыжных гонок.
Среди болельщиков находились первые лица города: мэр Владимир Печеный, его заместители Сергей Абрамов и Александр Малашевский.
Первыми на старт вышли самые юные, мальчики 2003 года рождения и младше, за ними девочки этого же г.р. и младше. Всего же в состязаниях приняло участие 24 группы разных возрастных категорий. Дистанция лыжни определялась по возрасту.
Судьи в каждой группе определяли тройку лидеров, а затем на пьедестале им вручались награды.
Награждение производили губернатор области Николай Дудов, Елена Вяльбе и именитые спортсмены страны, гости Магадана.
Первыми победителями лыжных гонок «Елены Вяльбе» стали: Рената Трубникова – 4 года и Артем Махортов – 5 лет.
За ними на пьедестал взошли дети постарше: Маргарита Груздева – 1 место, Ника Попандопуло – 2 место, Полина Муравьева.
Следом ребята: Леша Гурин – 1 место, Максим Гурин – 2 место, Влад Нижурин – 3 место.
Назовем победителей в женской лыжне в возрасте от 30 до 40 лет. Это Светлана Яковлева – 1 место, Светлана Захваткина – 2-е, Олеся Яковлева – 3-е место.
Из женской группы старше пятидесяти лет лидерами стали: Галина Акинина – 1 место, Людмила Гутникова – 2-е, Екатерина Дружинина – 3-е место.
На пьедестал всходили тройки лучших лыжников из всех 24 групп, как мужчин, так и женщин.Вот что говорит о «Лыжне Вяльбен» чемпион России по легкой атлетике, гость Магадана Сергей Изоткин:
– Замечательные соревнования. Они популяризируют лыжные гонки, популяризируют спорт в целом, в том числе и благодаря тому, что приезжают такие замечательные спортсмены как Игорь Лавров, Александр Тучкин, Александр Панжинский, Владимир Сельков, Владимир Нелюбин, Мурат Карданов. Дети смотрят на них, берут с них пример, хотят стать такими же победителями. Магадан – замечательный город со своей харизмой, недаром о Магадане песен больше, чем о любом другом городе, за исключением Москвы, может быть.
Социальными партнерами «Лыжни Вяльбе» выступают: Магаданский филиал компании МТС, телекоммуникационная компания «Маглан», ОАО «Гормолзавод «Магаданский».
Всем участникам соревнований были вручены грамоты участников соревнований, фирменные стартовые номера, головные повязки с фирменной эмблемой соревнований, сладкие призы, подарки от спонсоров соревнований.
Материал подготовил
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад