Главная > Духовное поле > Светлое Христово

Светлое Христово


21-04-2011, 09:32. Разместил: redaktor
Воскресение. ПАСХА
24 АПРЕЛЯ
(11 апреля по стар. ст.).
«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был как молния, а одежда его бела как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее: там Его увидите; вот я сказал вам. И вышедши поспешно из гроба, они со страхом и радостью великой побежали возвестить ученикам Его.
Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Евангелие от Матфея, 28, 1-9).
СВИДЕТЕЛИ ВОСКРЕСЕНИЯ
Тринадцать свидетелей оставили описание Воскресение Христа, среди них грек Гормизий, занимавший пост биографа правителей Иудеи. Гормизий считал Христа обманщиком и по собственной инициативе отправился в ночь на Воскресение к гробу, надеясь убедиться, что Христос не воскреснет.
«Приблизившись к гробу, находясь в шагах полутораста от него, мы видели в слабом свете ранней зари стражу у гроба. Вдруг стало очень светло. Мы не могли сразу понять, откуда этот свет, но вскоре увидели, что он исходит из движущегося сияющего облака: оно опустилось над гробом и там, над землею, показался человек, как бы весь состоящий из света. Затем раздался удар грома, но не с небес, а на земле. От этого страшного грома… стража в ужасе вскочила, а затем упала… Очень большой камень, лежавший на крышке гроба, как бы сам собою поднялся, открыв гроб. Мы очень испугались. Через некоторое время свет исчез… Когда мы приблизились к гробу, оказалось, что там уже нет тела погребенного в нем человека».
О ЛЮБВИ
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая, как самого себя: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 37-40).
***
Лучше, чтобы подчиненные любили тебя, нежели боялись, потому что от боязни рождается ложь и лицемерие, а от любви – истина и усердие.
Свт. ДМИТРИЙ Ростовский.
ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА
Молитва – это основная, всегда и везде доступная форма общения христианина с Богом. Она во многом сродни человеческому общению. К примеру, вас одолели беды, проблемы или болезни, появилось желание поделиться своими горестями с близким человеком. В порыве откровенности вы рассказываете ему все, что накопилось на душе, и если даже он слушает молча, вы все равно ощущаете его сопереживание, сочувствие.
Примерно такой же взаимный контакт души с Богом ощущает христианин во время молитвы. Это общение и есть главное действие молитвы, во время которой христианин очищает свою душу и получает от Бога благодать Святого Духа.
ЗАЧЕМ НА ЗЕМЛЕ ВОЙНЫ
Войны показывают, что народы еще далеки от духа евангельского и не усвоили его себе, не ввели его в отношения международные. Война, особенно наступательная, свидетельствует о языческом направлении народа, о его земных стремлениях. Таким образом, грехи и страсти подтачивают, как червь, корни самих царств. И вот источник их будущей слабости!
Пусть же знают все цари и подданные, что нет на земле ни одного непоколебимого царства, – не было и не будет! Все они стоят и колеблются, ниспровергаются и исчезают, подобно многим древним государствам. И дотоле царство стоит твердо, доколе тверды в народе вера и благочестие, а коль скоро одолели его безверие и безнравственность, тогда неизбежно оно падет.
Св. прав. ИОАНН Кронштадтский.
О ПРАВИТЕЛЯХ ЗЕМНЫХ
«Если правитель слушает ложные речи, то и все служащие у него нечестивы. ▲ Когда умножаются праведники, веселится народ; а когда господствует нечестивый, народ стенает. ▲ Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа. ▲ В устах царя – слово вдохновенное; уста его не должны погрешать на суде. ▲ Во множестве народа – величие царя, а при малолюдстве народа беда государю. ▲ Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего – благословение» (Из книги Притчей Соломоновых). ▲ «Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения» (Екклесиаст).
О ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20, 12).
«Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Притч. 20, 20).
«Глаз насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностию к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные» (Притч. 30, 17).
«Слушай отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей когда и состареет» (Притч. 23, 22).
«Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою – как приобретающий сокровища» (Сир. 3, 3). «Сын! Прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей… В день скорби твоей вспомянется о тебе: как лед от теплоты разрешатся грехи твои. Оставляющий отца – то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою» (Сир. 3, 12-16).
«Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти» (Лев. 20, 9).
«Оставляющий отца – то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою» (Сир. 3, 16).
«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе; ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1).
«Вспомни, как много твои родители перенесли с тобою, прежде нежели воспитали тебя; как осторожно твоя мать носила тебя под своим сердцем, с какими мучительными болезнями родила тебя, она очищала тебя, кормила грудью, одевала, как иные ночи проводила для тебя без сна, и как неутомимо твой отец трудился, чтобы достать тебе пропитание. Радуйся, если имеешь случай вознаградить своих родителей за тот труд, который они перенесли для тебя» (Филарет, Митрополит Московский).

ДЛЯ ЧЕГО БОГ СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ
«Апогеем Божественного творения стал человек. Созданному по образу и подобию Божиему Адаму предназначалась великая миссия.
В результате грехопадения человек оказался ниже своего призвания. Но Божественный план не изменился. Миссия Адама выполняется Небесным Адамом – Христом; Он возвращает человеку возможность совершить свое дело, снова открывает путь к обожению. Чтобы после грехопадения человек мог становиться Богом, надо было Богу стать человеком. Рождение Христа – это преодоление различия двух природ: Божественной и человеческой. Смерть Христова – устранение преграды, воздвигнутой грехом между человеком и Богом, а Его Воскресение – истребление смерти. Своим вознесением Христос соединяет мир небесный и мир земной, ангельские сонмы с человеческим родом. Наконец, воссев одесную Отца, вознеся человеческое естество превыше чинов ангельских, он вводит его как первый плод космического обожения в Самое Троицу».
Из сочинений Вл. ЛОССКОГО.
О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ
Сон – подобие смерти, а пробуждение – образ воскресения.
Как уснувший вечером пробуждается утром с обновленною силою жизни, так уснувший смертью телесною пробудится в новую бессмертную жизнь в день всеобщего воскресения.
Стыд для человечества, что есть люди, мечтающие быть разумнее других, мудрствующие неразумнее червя, который приготовляется к смерти устроением себе паутинного или шелковичного гроба, не с тем, чтобы в нем исчезнуть, но, чтобы, положив в нем земную жизнь червя, воскреснуть в воздушную жизнь бабочки!
Ужели Бог, сотворивший нас из небытия, не может снова воздвигнуть, когда имеем уже бытие и сокрушились.
Свт. ФИЛАРЕТ, митрополит Московский.
ПАСХАЛЬНЫЙ ТРОПАРЬ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!
Вспомним значение основных слов тропаря (молитвенное песнопение в честь праздника) и не забудем о многозначности названия ПАСХА.
Пасха (точный перевод: переход). Это слово имеет несколько значений. – Новозаветная Пасха, Воскресение Христово, праздников Праздник.
– Попрати – одолеть, поправ - преодолев.
– Сущим – находящимся.
– Живот – жизнь.
«Христос Воскрес!» - поет земля,
Моря, и горы, и поля...
И им в ответ звучит с небес:
«Воистину Воскрес!»
БОГОСЛУЖЕНИЯ в магаданском храме Святого Духа в Великую Пятницу 22 апреля: утреннее в 8 ч. («Часы Великого Пятка»), вечерня – с выносом Плащаницы в 14 ч. (в 17 ч. – исповедь); 18 ч. – утреня с чином Погребения.
В Великую субботу 23 апреля: в 7 ч. – литургия Василия Великого. В 15 ч. – исповедь.
Праздничное ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ пройдет в строящемся кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы.
Оно начнется 23 апреля в 23 ч.
24 апреля в 9 ч. – поздняя праздничная литургия. Она состоится в храме Святого Духа (возле обл. больницы).
ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ, пасох, снеди будет проводиться в субботу 23 апреля – с 14 ч. в течение дня (в храме Св. Духа, исповедь в 15 ч.), затем – после ранней литургии (в строящемся соборе Живоначальной Троицы), и после поздней – 24 апреля, весь день (храм Св. Духа).
В строящемся Троицком Соборе 24 апреля
в 17 ч. состоится праздничное вечернее богослужение.

Вернуться назад