Главная > Правопорядок > ПО СИГНАЛУ «ТРЕВОГА»

ПО СИГНАЛУ «ТРЕВОГА»


14-04-2011, 09:21. Разместил: redaktor
По статистике больше половины всех зарегистрированных преступлений в областном центре – имущественные. В I квартале текущего года в милиции зарегистрировано 439 преступлений, 273 из них – имущественные. Львиная доля приходится на кражи – 205 фактов, 14 из них квартирные, 63 кражи средств мобильной связи. Кроме этого в Магадане было совершено 28 грабежей, 5 разбойных нападений и 13 угонов автомобилей. Об этом на брифинге, прошедшем в УВД по г. Магадану рассказал журналистам врио. начальника отдела вневедомственной охраны Юрий Викторович Сологуб.
В целях стабилизации оперативной обстановки сотрудниками милиции был осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и раскрытие как самих преступлений, так и устранение причин и условий, способствующих их совершению. Систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Круг», «Фильтр», «Рецидив», «Розыск», «Ночь», «Улица» и другие.
Основная функция отдела вневедомственной охраны – защита любых форм собственности от преступных посягательств. Кроме этого, вневедомственная охрана, действуя в системе единой дислокации, круглосуточно обеспечивает поддержку общественного правопорядка на улицах города. Непрерывная охрана объектов и выполнение общемилицейских функций: охрана общественного порядка, задержания, приводы, другие милицейские заботы, – такой жесткий ритм привычен для сотрудников вневедомственной охраны. Именно это подразделение проводит значительную часть мероприятий по обеспечению порядка на праздничных мероприятиях и шествиях города.
На сегодняшний день отдел вневедомственной охраны при УВД по г. Магадану осуществляет охрану более 270 объектов различных форм собственности и назначения: склады, банки, кассы предприятий и учреждений, места хранения оружия и боеприпасов, драгоценных металлов, магазины, офисы и т. д. Кроме этого, под охраной службы находится более 450 квартир магаданцев.
Юрий Викторович отметил, что «тревожная кнопка» – это эффективное средство защиты от преступных посягательств на магазины, работающие в ночное время. Она не раз спасала торговых работников, тех предприятий, руководители которых позаботились о личной безопасности продавцов и сохранности товарно-материальных ценностей.
В текущем году группами задержания пульта централизованной охраны осуществлено 417 выездов по сигналу «тревога» с охраняемых объектов и квартир. Сотрудники отдела приняли непосредственное участие в выявлении 64 эпизодов преступной направленности, по которым возбуждены 24 уголовных дела, предотвращены 2 попытки кражи с охраняемых объектов.
Юрий Викторович особо подчеркнул тот факт, что за последние 3 года на охраняемых объектах не было допущено ни одной кражи – ни разу преступники не смогли безнаказанно проникнуть на охраняемую территорию.
Сегодня в подразделении вневедомственной охраны несут службу свыше 200 высокопрофессиональных сотрудников, которые постоянно занимаются физической и огневой подготовкой, изучением нормативных документов. Они должны знать и как себя обезопасить, и преступника как правильно задержать – это процесс постоянный и непрерывный. Обязательны так же спортивные соревнования, изучение боевых приемов борьбы. Одним словом, люди здесь очень подготовленные. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все преступные посягательства на собственность, находящихся под защитой вневедомственной охраны объектов, будут пресечены, и у злоумышленников ни останется ни одного шанса избежать наказания.
НАШИ СОВЕТЫ
Если по какой- либо причине вы не имеете возможности передать свою квартиру под вневедомственную охрану, предлагаем несколько простых советов.
Во-первых, на входной двери на расстоянии 30 см друг от друга установите два замка различного типа (накладной и врезной), а также дверной глазок. Не храните в прихожей ключи от квартиры, деньги, ценности, документы. Если к вам пришли работники коммунальных служб, либо посторонние граждане – ограничьте их передвижение по квартире.
Во-вторых, документы от бытовой техники храните отдельно в укромном месте. В случае совершения кражи, это поможет доказать, что вещь принадлежит вам.
И последнее, в то время когда вы уезжаете в отпуск, постарайтесь, чтобы как можно меньше людей знали об этом. Попросите знакомых или родственников забирать почту из почтового ящика. Оставьте включенным радиоприемник, свет на кухне или прихожей, для создания иллюзии присутствия.

Вернуться назад