Главная > Актуально > БУДЬ БДИТЕЛЕН – БЕРЕГИ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН!

БУДЬ БДИТЕЛЕН – БЕРЕГИ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН!


14-04-2011, 09:20. Разместил: redaktor
В последнее время стремительно расширяется рынок услуг сотовой связи. Реализация торговыми предприятиями мобильных телефонов растёт с геометрической прогрессией. С каждым годом все большее количество людей «мобилизуется», поэтому неудивительно, что хищения предметов сотовой связи приобрели распространенность. Мобильный телефон, как предмет посягательства, вполне привлекателен для преступников: небольшой по размерам, пользуется спросом у населения, а, следовательно, его легко сбыть, поэтому злоумышленники не пренебрегают любой добычей.
Часто владельцы сотовых телефонов, сами того не подозревая, провоцируют преступников: мобильные телефоны исчезают из открытых сумок и рюкзаков, оставленных без присмотра в кабинетах и школьных классах, на столиках в баре на дискотеке или просто из квартир, когда уходящий гость прихватывает чужой телефон.
Многие родители покупают своим детям дорогостоящие сотовые телефоны, превращая тем самым ребёнка в потенциальную жертву. Ребёнок, пользуясь достаточно дорогой «игрушкой», не представляет значимость и стоимость сотового телефона, оттого безответственно, а даже в некоторых случаях специально, с целью похвалиться данной вещью, демонстрирует его всем, использует не по прямому назначению – играет, слушает музыку, тем самым привлекает к себе внимание преступника. Нередко телефоны у детей воруют их сверстники. Взрослые так же не прочь поживиться сотовым телефоном. Магаданская область не является исключением.
С начала 2011 года Магаданским городским судом рассмотрено 18 уголовных дел о хищении сотовых телефонов, что составляет 19,2% от всех рассмотренных уголовных дел.
Так, в июне 2010г., находясь в подъезде дома по ул. Пролетарской, гражданин О., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении А., открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. В судебном заседании в отношении О. вынесен обвинительный приговор.
В июне 2010 года несовершеннолетние Г. и А., проходя мимо торгового киоска, расположенного по ул. Гагарина, увидев, что на прилавке киоска стоит дамская сумка, принадлежащая Р., тайно похитили её. На момент похищения в сумке, помимо прочих вещей, находилось два мобильных телефона. С похищенным имуществом Г. и А. с места преступления скрылись. В судебном заседании уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
В августе 2010 года несовершеннолетний А., находясь в тамбуре комнаты «Спортивно-оздоровительного комплекса», увидев лежащий на полу мобильный телефон, находящийся в пользовании у несовершеннолетнего О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефон и скрылся с места преступления. В судебном заседании уголовное дело прекращено за примирением сторон. В ноябре 2010 года несовершеннолетний М., находясь в подъезде дома по переулку Марчеканский, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у С. мобильный телефон и на законные требования потерпевшего вернуть данный телефон не реагировал, после чего скрылся с места преступления. В судебном заседании дело прекращено за примирением сторон. В ноябре 2010 года Ш., находясь в кафе-шашлычной, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон, принадлежащий Ф. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей.
Такие примеры можно перечислять бесконечно.
Будьте бдительны!
Покупая сотовый телефон своему ребёнку, объясните элементарные правила безопасности: не допускать ношение телефона поверх одежды или в руках, не играть с телефоном, особенно в людных местах: в школе, во дворе, не оставлять телефон без присмотра, и не передавать телефон незнакомым людям для осуществления звонков.
Помните! Преступление легче предотвратить, чем иметь последствия его совершения.
К.А. ПОПОВА, консультант Магаданского городского суда.

Вернуться назад