Главная > Общество > ПАЛОЧКА КОХА НИКОГО НЕ ЩАДИТ

ПАЛОЧКА КОХА НИКОГО НЕ ЩАДИТ


31-03-2011, 09:34. Разместил: redaktor
В мэрии Магадана состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта). Ее вел мэр города В. Печеный. С информацией о положении дел в сфере борьбы с опасной болезнью выступили представители управления Роспотребнадзора по Магаданской области, департамента здравоохранения Магаданской области, управления здравоохранения мэрии, ГУЗ «Магаданский областной противотуберкулезный диспансер», городских поликлиник и управления образования мэрии.
О чем говорилось на встрече?
Туберкулез поражает людей независимо от их социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых, являясь чрезвычайно распространенной инфекционной болезнью. В соответствии с информацией ВОЗ, в Российской Федерации ежегодно заболевает более 100 тыс. человек, умирает от туберкулеза 25 тыс. человек.
Своевременно выявленный туберкулез лучше поддается лечению. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит до 50% в течение одного-двух лет, у 25% больных болезнь заканчивается самопроизвольным выздоровлением. А у оставшихся 25% – туберкулез принимает хроническое течение. Лечение туберкулеза своевременно выявленного длится 6-9 мес., хронического до 2-х лет непрерывно.
На территории Магаданской области эпидемиологическая ситутация по туберкулезу остается напряженной. Среди территорий неблагополучная ситуация по туберкулезу в Северо-Эвенском и Хасынском районах, где показатель заболеваемости превышает среднеобластной и среднероссийский показатели.
На эпидемиологическую ситуацию в области оказывают влияние больные из социально дезадаптированных групп населения: неработающие, инвалиды и пенсионеры, лица БОМЖ – более 60%.
Чаще болеют туберкулезом в возрасте 18-24 лет. Показатель заболеваемости туберкулезом детей на территории Магаданской области является максимальным по Российской Федерации – 65,7 на 100 тыс. населения (РФ 2009 г. – 15,3) и превышает среднероссийский показатель в 4 раза, а по Дальневосточному региону в 2 раза (ДФО – 37,2).
По-прежнему недостаточно решается вопрос о выделении муниципалитетами средств на приобретение изолированного жилья для больных туберкулезом. Нуждались в получении жилья на начало года 24 человека, и только двоим жителям г. Магадана предоставлена изолированная жилая площадь.
Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо отказаться от вредных привычек, следить за чистотой и порядком в помещении, чаще его проветривать, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, бороться со стрессом, регулярно проходить профилактическое обследование. Соблюдая необходимые предосторожности, можно оградить себя от опасности заражения.
Мэр Магадана В. Печеный отметил, что в городе ситуация относительно стабильная, но успокаиваться не следует. Необходимо усилить медицинские осмотры населения, делать упор на профилактику заболевания туберкулезом, особое внимание обращать на детей. Большая ответственность лежит на работодателях, которые должны проявлять постоянную заботу о состоянии здоровья своих работников, создавать им нормальные условия для труда и отдыха.
Л. ПЕТРОВ.
Вернуться назад