Главная > Актуально > СНИЛС – ДЕТЯМ!

СНИЛС – ДЕТЯМ!


23-03-2011, 07:52. Разместил: redaktor
На Колыме стартовала акция «СНИЛС – детям!»: отделение Пенсионного фонда РФ по Магаданской области приступило к регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования. Об этом заявила на пресс-конференции управляющий ОПФР по Магаданской области Татьяна Малютина.
Вступили в силу изменения в федеральное законодательство (Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персоницифированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования), согласно которым, наряду с работающими гражданами, участниками системы обязательного пенсионного страхования являются также дети. Соответственно, персональный лицевой счет в системе ПФР должен быть открыт теперь на каждого ребенка.
Напомним, при регистрации в органах ПФР застрахованному лицу открывается индивидуальный лицевой счет, а также выдается «зеленая карточка» – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее уникальный номер этого счета – СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Он служит для учета всех пенсионных поступлений человека на протяжении его жизни.
Отделение ПФР по Магаданской области и его территориальные органы при поддержке департаментов здравоохранения, образования, отдела ЗАГС администрации области начали кампанию по регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования. В настоящее время около 40% юных колымчан уже имеют страховые свидетельства, тех, у кого еще нет СНИЛса, планируется охватить до конца текущего года.
Заполнить анкету на своего ребенка для оформления на него индивидуального лицевого счета и получить «зеленую карточку» можно будет непосредственно в детском саду, школе, профессиональном учебном заведении. В органах САГС при регистрации новорожденных молодым родителям также будут вручаться анкета, необходимая для оформления страхового свидетельства. Кроме того, родители по-прежнему могут зарегистрировать своего ребенка в территориальном органе ПФР по месту жительства.
В дальнейшем номер «зеленой карточки» будет выступать в качестве единого идентификатора персональных данных в сфере социальной защиты населения и пенсионной системы. Он также будет использован в качестве основы для универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации, которая вводится в обращение на территории страны с 1 января 2012 года
(В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» на территории страны вводится в обращение универсальная электронная карта гражданина Российской Федерации, которая заменит целый ряд документов, необходимых для получения комплекса государственных и муниципальных услуг, включая денежные социальные выплаты, субсидии и дотации, медицинскую помощь.
Выдача карт по заявлениям граждан пройдет с 1 января 2012 по 31 декабря 2013 года, а тем, кто не написал заявление – с 1 января 2014 года. Предполагается, что универсальная карта заменит все социальные карты, которые существуют, а также полисы медицинского и пенсионного страхования, проездные документы и банковские карты).
Юлия САЗОНОВА,
пресс-служба ОПФР.

Вернуться назад