Главная > Наш город > О ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ


10-03-2011, 08:52. Разместил: redaktor
Совет мэрии на своем заседании под председательством мэра Магадана Владимира Печеного рассмотрел вопросы «Об итогах реализации национального проекта в сфере здравоохранения на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2010 году и параметрах его реализации на 2011 год» и «Об итогах работы Общественной палаты города Магадана».
Руководитель управления здравоохранения мэрии Магадана Владимир Елин в своей информации отметил, что в рамках национального проекта одним из главных направлений стало повышение квалификации медицинских кадров. 35 врачей сделали это на выездных курсах по специальностям «Терапия» и «Педиатрия». Кроме этого 13 медицинских сестер прошли подготовку на базе медколледжа. В свете реализации целевой программы «Кадры здравоохранения города Магадана на 2009-12 гг.» в отчетном году повысили свою квалификацию 24 врача, 12 средних медработников. По программе предусмотрено финансирование в размере 10 млн. рублей, было выделено служебное жилье для 8 приглашенных специалистов.
В ходе проведения дополнительной диспансеризации работающего населения в 2010 году было осмотрено 4167 человек – 92,2%. Продолжалось проведение дополнительной иммунизации населения. Поэтому не регистрировались случаи дифтерии, кори, полиомиелита, краснухи, на низком уровне заболеваемость острыми вирусными гепатитами В (1 случай) и С (4 случая), гриппом (5 случаев).
Профилактическими осмотрами на туберкулез в отчетном году было охвачено 70297 человек или 66,08% населения. По результатам реализации программы «Родовой сертификат» представлено на оплату 1130 талонов №1, 1466 талонов №2, 1012 талонов №3-1 и 1098 талонов №3-2. В целом от РО ФСС было получено дополнительное финансирование в размере 14296 тысяч рублей.
Продолжено было проведение диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из числа учащихся МОУ «Школа-интернат №12» был охвачен диспансеризацией 251 ребенок.
Признав большую работу управления по охране здоровья магаданцев, совет мэрии отметил и проблемы. Здесь и организация диспансеризации, и ввод электронных талонов, и нехватка жилья, и низкая зарплата. Но, как заверил мэр Владимир Печеный, на месте здравоохранение стоять не будет. Руководителей призовут к ответственности за организацию диспансеризации, скоро начнется дифференцированное повышение зарплаты, программа уже в стадии завершения. Город также позаботится о достаточном количестве жилья для приглашенных специалистов. Взят курс на строительство детского инфекционного корпуса, роддома. А всего до 2012 года на программу модернизации здравоохранения будет реализовано около 600 млн. рублей.
По второму вопросу членов совета мэрии информировали начальник отдела по связям с общественностью и малочисленными народами Севера мэрии Магадана Валентина Благова и заместитель председателя Общественной палаты Магадана Ольга Веселяева.
Они отметили, что состав Палаты был сформирован в марте 2009 года. И за 2 года своих полномочий она провела в силу своих полномочий экспертизу проекта закона Магаданской области «О внесении изменений в некоторые законы Магаданской области (в части реализации ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации), заслушан доклад председателя Палаты Олега Дудника на тему «Состояние и векторы развития гражданского общества в муниципальном образовании «Город Магадан», рассмотрен вопрос и заслушана информация «Об отчете главы МО «Город Магадан» перед Магаданской городской Думой о результатах его деятельности и деятельности мэрии Магадана за 2009 год», рассмотрены вопросы об участии Общественной палаты в разработке проекта программы взаимодействия НКО с мэрией, о состоянии и путях развития гражданской инициативы в сфере ЖКХ, о становлении института ТСЖ, об организации профессионального обучения руководителей ТСЖ и управляющих компаний и ряд других.
В настоящее время истек срок полномочий Палаты первого состава и идет подготовка к выборам второго состава.
Отметив большую роль городской Общественной палаты в становлении гражданского общества мэр Владимир Печеный, другие члены совета посоветовали нашему новому формированию более тесного сотрудничества с городской Думой, с прямой линией мэрии, крепить обратную связь с горожанами, более строгого подбора кандидатов в члены Палаты второго состава, полной реализации принимаемых решений. Мэр пообещал помочь Общественной палате с выделением ей помещения для работы.
По обоим вопросам приняты постановления.
Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад