Главная > Общество > ПРИХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК...

ПРИХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК...


3-03-2011, 08:03. Разместил: redaktor
Есть мудрое изречение «Не хлебом единым жив человек». А если еще человек, хотя и преклонного возраста, хочет и еще может вести активный образ жизни, что делать? Хорошо летом. Можно пойти в лес, поехать к морю, да и просто прогуляться по городу в хорошую погоду. А вот зимой пожилому человеку, да еще одинокому, куда деваться? Сидеть дома в четырех стенах трудно. Хочется общения.
Поэтому комитет ветеранов труда и решил: «Будем работать так, чтобы каждый желающий нашел себе занятие». Заботясь о здоровье пожилых людей, учитывая то, что в платные группы они пойти не могут, да и не пойдут, мы организовали в СК «Металлист» группу здоровья. В настоящее время их работает две. Занимаются наши ветераны 3 раза в неделю: вторник, четверг и воскресенье. Упражнения подбирают такие, чтобы не трудно было их выполнять.
Для рукодельниц уже много лет работает кружок «Вязание». Каждую пятницу в 13-00 наши рукодельницы спешат на занятия в клуб «Ветеран», что находится в МУ СК «Металлист» (ул. Пушкина, 8). Руководят кружком ветераны войны А.В. Сафронова и Г.А. Алексеева.
Каждый год наши кружковцы выставляют свои поделки на выставках. В этом году такая выставка состоится 6 марта в 13 ч. в «Металлисте» на праздничном вечере «День хозяюшки». В кружке занимаются женщины разного возраста в теплой дружной обстановке. Там внимание и поддержку окажут всем, кто в этом нуждается. А как тепло и сердечно они поздравляют именинников. Собираются в свой тесный кружок хоть не за очень богатым столом, но весело и с любовью поздравляют именинников.
Среди ветеранов и пенсионеров есть очень много талантливых людей. Но возраст им не дает возможности реализоваться где-то на большой сцене. Вот и придумали мы «Посиделки за чашкой чая». Один раз в месяц в последнюю пятницу в 15-00 спешат ветераны в наш любимый клуб «Ветеран». Тематика таких вечеров разнообразна. Вечера поэзии, русского романса, по дорогам военных песен, встречи с замечательными людьми, врачами, музыкантами и т.д. В 2010 году мы организовали вечер «Минута славы». Более 40 человек приняли участие. Проходят у нас музыкальные и литературные гостиные. Очень понравилось такое мероприятие нашим ветеранам и, несмотря на мороз или пургу, они приходят и очень радуются тому, что могут за чашкой чая побеседовать друг с другом, найти себе друзей. Такие вечера делают людей добрее, души их отогреваются. Они читают стихи, поют песни, принимают активное участие в играх. На таких вечерах очень часто выступают наш любимый бард Саша Репин и заслуженная артистка РФ Тамара Федорова.
Наши активисты даже написали Гимн наших посиделок, а Анна Максимова сочинила песню, с которой она часто выступает под аккомпанемент Якова Четверикова (прилагаю их тексты).
Среди ветеранов очень много любителей танцев. А где можно потанцевать в таком возрасте? Поэтому мы организовали танцевальные вечера «Вечерки». Надо видеть, с каким удовольствием наши ветераны каждое воскресенье приходят в СК «Металлист» в 14-00. Даже те, у кого болят ноги, кто-то с утра чувствовал себя не очень хорошо, у кого-то поднялось давление – забывают о своих болячках после нескольких танцев. Вот только жаль, что очень мало ходит на танцы мужчин. Очень многие любят танцевать вальс, а как без партнера. Вот и обижаются, что не с кем танцевать любимые танцы молодости.
Дорогие ветераны, пенсионеры! Мужчины и женщины! Приходите в кружки, на танцы, на посиделки. Мы ждем вас. Вход для вас всегда свободный.
В.Ф. МАЛАХОВСКАЯ,
председатель комитета ветеранов труда.

Вернуться назад