Главная > Общество > БЕЗ ПОКАЯНИЯ НЕТ ПРОЩЕНИЯ

БЕЗ ПОКАЯНИЯ НЕТ ПРОЩЕНИЯ


3-03-2011, 08:03. Разместил: redaktor
В минувшую пятницу на заседании комиссии по вопросам помилования на территории Магаданской области рассматривалось ходатайство 29-летнего С.С., отбывающего наказание в ИК-4 п. Уптар о сокращении назначенного судом срока на полтора года. Статья тяжелая – в 2005 г. С.С. во время пьянки с приятелями совершил убийство. Поводом стал спор с М., который, попросив у С.С. мобильник, объявил, что присваивает его себе. Потом отдал, они примирились, два раза съездили за выпивкой, но затем, уже перед уходом, в прихожей, М. снова попросил у С.С. мобильник, обещая его вернуть назавтра. В какой форме шел диалог, неведомо, но С.С. нанес М. несколько ударов ножом, в больнице уже М. скончался. Суд признал обстоятельством, смягчающим наказание С.С., «противоправное поведение потерпевшего». Человек, какой бы он ни был, погиб из-за пустяка, а по сути, из-за алкоголя, С.С. уже отбыл пять с лишним лет в колонии. Казалось бы, он давно должен был простить и погибшего от его руки человека, но ни намека на раскаяние нет даже в ходатайстве Президенту РФ о сокращении срока… Очевидно, он до сих пор считает свое преступление «справедливой местью».
Без покаяния – не бывает прощения, а в данном случае даже сожаления о содеянном у С.С. нет. Комиссия, тщательно исследовав все обстоятельства и с сожалением констатировав этот факт, отказала С.С. в ходатайстве.
В ходе этого заседания комиссия также подвела итоги деятельности в 2010 г., и приняла план работы на 2011 г. Был рассмотрен и вопрос о 10-й годовщине образования комиссий по помилованию на территориях субъектов РФ, в том числе и в Магаданской области. Эта дата приходится на декабрь 2011 г.
С. ПАВЛОВ.

Вернуться назад