Главная > Новости города > Без медика и повара – что за лагеря?

Без медика и повара – что за лагеря?


14-06-2007, 08:47. Разместил: redaktor
Медики констатируют: за последние 6 лет общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 11, подростков – на 30%, а возможности вывоза ребят на отдых за пределы региона год от года сужаются. Вот и нынешним летом в лагеря ЦРС, Приморского края и ближнего зарубежья планируется вывезти только 285 детей.

Половине всей детворы области придется довольствоваться разными местными формами отдыха в 190 оздоровительных учреждениях. По мнению руководителя Управления Роспотребнадзора В. Р. Саухата, самый полноценный отдых в наших условиях – в загородных лагерях. Несмотря на то, что за последний год в связи с оттоком населения количество детей в области уменьшилось на 1,5 тыс., количество загородных лагерей увеличилось за счет военно-спортивной базы «Патриот» на Снежке.

По сообщению заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления И. Ю. Коваленко, из года в год острой остается проблема обеспеченности оздоровительных учреждений, особенно пришкольных площадок, медицинскими работниками, а также медицинского сопровождения организованных групп детей к местам отдыха и обратно. Очень важно также, чтобы на пищеблоках оздоровительных учреждений работали квалифицированные, опытные люди.

Человеческий фактор – самый, конечно, труднорешаемый. Но, заверяют специалисты Роспотребнадзора, ни одна площадка без необходимого набора профессионалов нынешним летом не откроется.
Вернуться назад