Главная > Общество > ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНАЯ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ

ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНАЯ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ


10-02-2011, 08:59. Разместил: redaktor
23 апреля исполнится 6 лет со дня страшной трагедии, потрясшей наш город, когда от рук вооруженного преступника при исполнении служебного долга погиб старший сержант милиции ВОРОНОВ Роман Владимирович.
Ему было всего 32 года. Он не успел создать семью, оставить продолжателей своей фамилии, потому что погиб, заслонив собой коллег, потому что выполнил свой служебный и гражданский долг во имя жизни, здоровья и безопасности других.
В тот злополучный день в УВД по г. Магадану поступил звонок от женщины, проживающей в доме по улице Вострецова. Она просила прислать наряд милиции, чтобы проникнуть в квартиру, где заперся её 37-летний сын Юрий Тимофеев, который в течение нескольких дней ведет себя неадекватно: насильно удерживал её в квартире, угрожая физической расправой. Заявительница добавила, что её сын может быть опасен, так как у него имеются нож и остро заточенная саперная лопатка. Об имеющемся огнестрельном оружии она не сообщила. На вызов выехал наряд патрульно-постовой службы, в состав которого входил и Роман Воронов.
На просьбы сотрудников милиции открыть дверь квартиры, запершийся дебошир не реагировал. Были слышны только крики и звон разбитого стекла. Во избежание беды, решили ломать дверь. Первым, прикрывая собой напарника и сотрудников МЧС, в квартиру вошел Роман. Он увидел перед собой человека в противогазе, направившего на него самодельное оружие. Это было последнее, что он видел в своей жизни. В следующий момент раздался выстрел…
Милиционер получил огнестрельное пулевое ранение в шею с повреждением артерии. Тяжелораненого Романа госпитализировали в Магаданскую областную больницу. 23 апреля 2005 года в 20 часов 45 минут в отделении реанимации оборвалась его молодая жизнь: от полученного ранения и кровопотери он скончался.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Воронов Роман Владимирович Указом Президента Российской Федерации от 7 ноября 2005 года награжден «Орденом Мужества» (посмертно).
В память о нашем героическом земляке 21 января 2011 года Постановлением мэрии города Магадана скверу, расположенному по проспекту Ленина, напротив автовокзала, было присвоено наименование – Сквер имени Романа Воронова.
Совет Магаданской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) органов внутренних дел начинает сбор средств для установления памятника героически погибшему милиционеру.
Уважаемые магаданцы! Просим вас поддержать нашу инициативу по увековечиванию памяти Романа Воронова. Это очень важно для всех нас, для нравственного и патриотического воспитания подрастающего молодого поколения колымчан, потому что это дань памяти живых своим погибшим согражданам, отдавшим жизни за их благополучие и счастье.
685099, г. Магадан, улица Дзержинского, 9

Вернуться назад