Главная > Духовное поле > И РАЗВЕРЗЛИСЬ НЕБЕСА...

И РАЗВЕРЗЛИСЬ НЕБЕСА...


27-01-2011, 10:18. Разместил: redaktor
В крещенском крестном ходе и праздничном богослужении, которое прошло на льду бухты Нагаева у микрорайона Моргородок приняли участие сотни магаданцев. Заранее на льду бухты была вырублена крестообразная прорубь – Иордань.
Чин великого освящения вод морской стихии отслужил епископ Магаданский и Синегорский Гурий.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
Евангелие от Марка (глава 1).
Звучит тропарь (гр. troparion – молитвенное стихотворение для пения в честь какого-либо православного праздника или святого).
«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение…»
В праздничном богослужении приняли участие губернатор Магаданской области Николай Дудов и мэр города Магадана Владимир Печеный. Губернатор поздравил всех верующих с праздником и отметил, что к Охотскому морю у магаданцев особое отношение.
«Море щедро дарит нам свои богатства: рыбу, крабов и другие ценные морские биоресурсы. Оно кормит всех жителей нашего края и дает возможность заработать рыбакам. В этом году мы рассчитываем на значительный подход лосося, сельди и надеемся, что он будет удачным для наших рыбаков и принесет богатый улов», – сказал руководитель территории.
Вокруг купели находилось много пожилых людей, для которых сложно было набрать воду, они просили это сделать ребят-послушников, что перед тем вместе со священниками несли службу у купели. Мальчишки с улыбкой и радостью это делали, а пожилые люди говорили: «Ангелочки помогают».
Вот так ангелы очутились на льду Охотского моря.
По традиции, несколько десятков человек искупались в крещенской купели, окунувшись в воды Охотского моря.
В этом году в связи с аномально теплой зимой толщина льда в бухте Нагаева не превышает 35 см. В связи с этим сотрудники регионального управления МЧС приняли особые меры безопасности – установили специальные ограждения, было организовано дежурство спасателей, водолазов, судна на воздушной подушке.
Чин освящения морской стихии на праздник Крещения в Магадане провели в 11-й раз. Впервые освящение вод Охотского моря провели в 2001 году. Начало традиции положил тогдашний глава Магаданской и Синегорской епархии епископ Феофан. Сейчас он возглавляет Ставропольскую и Владикавказскую епархию Русской Православной церкви.

Вернуться назад