Главная > Актуально > Где и как продают табак

Где и как продают табак


14-06-2007, 07:27. Разместил: redaktor
Учрежденный ВОЗ Всемирный день отказа от табакокурения в городе нашем не отметился, пожалуй, ничем положительным, кроме пресс-конференции в областном управлении Роспотребнадзора. Хотя дело того стоило: от причин, связанных с курением, в мире ежегодно умирает до 500 млн., а в России – 300 тыс. человек. По числу курильщиков страна наша взяла мировое первенство.

Несмотря на законы, в Магадане курят пуще прежнего. В подъездах домов, за школами, на ступеньках вузов, у входов в учреждения, на лестничных маршах больниц и даже на крыльце… роддома. Более того, женщины и девушки перестали стесняться этого своего порока – ходят с сигаретами в руках прямо по улицам, курят девчонки, курят беременные и кормящие женщины.
Борьбы со всем этим безобразием не ведется практически никакой. А кому, собственно, ее вести, если курят врачи и педагоги, милиционеры и чиновники?..

Роспотребнадзор к Дню некурения приурочил подведение итогов своего апрельско-майского рейда по торговым точкам с целью надзора за продажей сигарет и папирос в соответствии с ФЗ № 87 «Об ограничении курения табака». По информации главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора Л. В. Блоховой, по ценам, превышающим максимально допустимую розничную на суммы от 20 копеек до 2 рублей, торговали в городе табаком магазины «Залина» ИД Р. Т. Скяева, «Сюрприз» ООО «Дален-Вест», «Девятый вал» ООО «Мист», «Тема» ИД В. М. Макарова, ООО «Ватра» в магазине «Юбилейный». А магазин «Продукты» ООО «Водолей Люкс» ухитрился не разместить даже предупредительных надписей о вреде курения. Виновные, понятно, привлечены к административной ответственности.

– Только этот наш рейд по большому счету идет даже в разрез с решением проблемы курения, – заметил руководитель Управления Роспотребнадзора В. Р. Саухат, продемонстрировав журналистам коробку от сигарет, купленных в маленькой бедной стране Таиланд. Большая часть этой сигаретной пачки занята фотоизображениями ужасных последствий курения – онкологических и иных заболеваний.
В Таиланде не курят нигде. Там полностью отсутствует реклама табака. В магазинах он продается буквально из-под полы, а ассортимент демонстрируется интересующимся этим товаром покупателям из-за шторки-жалюзи, которой он в другое время прикрыт от глаз детей и подростков.

В нашем же городе киоски, магазины с открытым ассортиментом курева не только располагаются, особенно в центре, порой рядом со школами, спортивными, культурными, медицинскими учреждениями, но продают детям сигареты пачками, а на периферии города – и поштучно. Стоит ли удивляться тому, что полгорода у нас страдает наркоманией, одной из форм которой считается курение табака?
Вернуться назад