Главная > Культура. Искусство > КАК РОЖДАЕТСЯ КРАСОТА

КАК РОЖДАЕТСЯ КРАСОТА


30-12-2010, 12:41. Разместил: redaktor
Завершился IV международный магаданский конкурс ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». 25 декабря в Муниципальном центре культуры подвели его итоги.
Лавры победителя у скульпторов из Якутска Егора Степанова и Иннокентия Татаринова. Первое место они получили за изящно выполненную композицию «Вольные ветра долины».
Гости из Якутска в прошлом году участвовали в конкурсе снежных фигур в Италии. Там сначала в одном городе, затем в другом они занимали первые места.
Егор и Иннокентий вместе работают уже 15 лет. Понимают друг друга с полуслова. Егор Степанов график, режет по кости и бивню мамонта. Иннокентий Татаринов – кузнец, работает с металлом. И как видим, не только с ним, но и со льдом и снегом.
Второе место в магаданском конкурсе у хабаровчан Светланы Аврамовой и Виктора Пичуева. Горожанам они подарили прекрасную композицию «Северная рапсодия».
Третье призовое место присуждено магаданским скульпторам Алексею и Светлане Вербицким за композицию «Совершенная Свобода». В общем ряду скульптур она является центральной.
Если вернуться к конкурсу 2009 года, то вспомним – горожане любили фотографироваться рядом с ледяным медведем. Уж очень он был симпатичен.
На этом конкурсе привлекательно смотрится в этом плане работа Сергея и Романа Левковских «Чаепитие». Так и хочется испить горячего чайку из ледяного заварничка.
Оригинальна работа гостей из города Реховот (Израиль) Игоря и Андрея Зельмановичей «Рождественский подарок». Дед Мороз с мешком, в котором подарки.
Гости из Израиля когда-то жили в Магадане, учились в школе № 11. Говорят, что город во многом изменился к лучшему, стал красивей.
Год 2011 объявлен годом Космонавтики. Теме космоса посвящена работа москвича Игоря Корченкова. Композиция называется «Звездный час».
Денис Новицкий порадовал горожан скульптурой «Любовь».
К сказочной теме обратились две юные участницы конкурса Елена Деревянко и Карина Уханева. Их композиция называется «Подарок от Золушки». Это хрустальная туфелька.
Скульптор из города Анадырь Ольга Манасбаева потрудилась над композицией «Пою тебя, моя Чукотка». А магаданец Максим Уханев обратился к теме такой близкой многим горожанам: «Ловись, рыбка, большая и маленькая».
Любуются горожане и скульптурой Дмитрия Шадрина и Кирика Дьяконова «Бэргэн» («Меткий стрелок»). Оба мастера из Якутска.
Участников конкурса поздравлял мэр города Магадана Владимир Печеный. Он же вручал награды.
Все участники конкурса были поощрены ценными подарками и сувенирами. Победителям, занявшим первые три места, вручили денежные премии.
Заметим – как только начались работы над скульптурами, горожане с детьми уже приходили в сквер Победы посмотреть, как рождается красота.
Через год состоится магаданский V международный конкурс. А пока, с праздником, с Новым годом!
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад