Главная > Культура. Искусство > МЕДСПРАВКА – БУМАГА ОПАСНАЯ

МЕДСПРАВКА – БУМАГА ОПАСНАЯ


6-01-2011, 12:26. Разместил: redaktor
Издавна известно, что в новогодние и рождественские праздники случаются не только чудеса, но и разные приятные и малоприятные происшествия. Одно из них приключилось с моим давним приятелем, мастером на все руки Гришей Уголкиным. Он и тракторист, и шофер, и охотник.
Как у нас принято, потребовалось ему получить три медицинские справки о состоянии здоровья, чтобы иметь право двигать рычаги «Беларуси», крутить баранку «ГАЗика» и постреливать куропаток.
Согласно заведенному свыше правилу Гриша сперва направился в психоневрологический диспансер, который выдает справку:
– Заявитель психически здоров.
Или, понятно, отказывается дать такой документ.
Был период, когда за благоприятную характеристику, за отсутствие в списках клиентов диспансера полагалась плата. Логика, по меньшей мере, странная.
Но пора вспомнить о нашем герое – Грише Уголкине. Получил ли он врачебную индульгенцию? Он, не чувствуя за собой никакой вины и веруя в собственную полноценность, вздумал пошутить с дежурной докторшей. Когда она требовательным тоном спросила:
– На что жалуетесь?
Гриша ответил:
– Да, жалуюсь – борода у меня поседела.
Сделав паузу, он расстегнул куртку и с тревогой изрек:
– И черти меня в ребра толкают. С этой стороны и с другой…
При этом наглядно показал соответствующие места на своем теле. У докторши глаза округлились. Она произнесла какое-то медицинское заклинание, и в приемном покое, словно из-под земли, возникли два огромных санитара, вознамерившихся взять Гришу под локотки и отправить на… принудительное лечение.
Уголкин моментально, если можно так сказать, протрезвел и взмолился:
– Да пошутил я, извините, отпустите Христа ради!
На медперсонал мольбы о пощаде не возымели действия. Тогда Гриша высказал последнюю просьбу:
– Разрешите, пожалуйста, позвонить.
Получив соизволение, связался по мобильнику со старым знакомым, авторитетным местным чиновником и в панике стал растолковывать ему свое бедственное положение.
Авторитет приехал через десять минут и принялся горячо защищать Гришу, назвал его заядлым шутником, о чем в городе всем хорошо известно. При этом сослался и на то обстоятельство, что на дворе январь, богатый на праздничные сюрпризы, и что сей факт необходимо обязательно учитывать, и что есть поговорка: «Седина в бороду, бес в ребро».
Ох, с какой неохотой отпускали психоневрологи из своих цепких объятий незадачливого посетителя. А Уголкину до сей поры не до шуточек.
Л. ПЕТРОВ.
Вернуться назад