Главная > Образование. Наука > Ждут его как чуда

Ждут его как чуда


14-06-2007, 08:18. Разместил: redaktor
Художники-оформители поднапрягли фантазию, и фойе МЦК наполнилось подвижными миражами – из большого количества разных по форме и окраске воздушных шариков собрали улыбающееся солнышко, распустили по стенам цветы и радуги. И в большом зале из-под шляпы-снопа ласковое солнышко заглядывается на волнующееся среди вспышек восторженных родительских фотоаппаратов море пышных бантиков, кепочек, локонов и вихров.

Раз в году этот зал заполняется исключительно малышней. До 31 мая в их родных детских садах прошли выпускные утренники, а сегодня здесь общий праздник – городской выпускной. Дети его ждут как чуда. Родители к нему готовятся, превращая своих обычных непосед и куролесиков белыми сорочками с галстуками в джентльменов и пышными длинными платьями – в принцесс.

В каждом садике для пап и мам был свой великолепный концерт и устроители городского праздника набрали там на общий аж 50 номеров. А потом, не рассчитывая на долгое внимание маленьких зрителей, со вздохами сожаления сокращали программу до 24 выступлений – уж самых-самых.

Из-за кулис выскакивает комичный Незнайка и степенно следует правильная голубовласая Мальвина – ведущие концерта – и через зрительный зал ручейками потянулись на сцену маленькие артисты и в школьных платьицах с белыми фартуками, и в зеленых вроде пионерских галстуках, и в спортивных костюмчиках…

От имени мэра Магадана детсадовцев-выпускников, их педагогов и родителей приветствует его заместитель Ю. Ф. Гришан. Он говорит, что, бывая на интеллектуальных олимпиадах, спортивных соревнованиях, выставках рисунков ребят, внимательно наблюдает за тем, как развивается будущее нашего города. И успехами детсадовцев доволен. Рад, что научились многому из того, что пригодится в школе для успешного получения знаний. Поэтому и праздничные подарки для таких умных, подготовленных ребят уже не игрушки, а толстенькие красочные детские книжки.

Заместитель председателя городской Думы В. И. Олейников желает нарядным, красивым участникам торжества, слегка взгрустнув об уходящем детстве, вспоминать в нем порой с благодарностью и воспитателей, которые их всему хорошему научили.
И вот он – традиционно открывающий большой концерт вальс. Начальник отдела ДОУ городского Управления образования Н. Н. Полевая любуется детьми и волнуется за них вместе с родителями.

– Этот праздник – всего четвертый. Нынешним летом провожаем в школу около 900 из 5400 наших воспитанников, – говорит Надежда Николаевна. – Собственно городской выпускной – всего лишь страничка в обширной программе нашей ежегодной акции «Пусть всегда буду я». Она проходит с 21 мая по 25 июня. В ней предусмотрены конкурсы рисунков на асфальте, выполненных вместе с родителями поделок, посаженных клумб и деревьев… Есть и мероприятия патриотического плана, приуроченные к 22 июня – дню начала Великой Отечественной.
В общем, стараемся этот последний месяц пребывания выпускников в детсадах сделать для них незабываемым. Как и этот великолепный концерт, в котором участвуют ребятишки 20 из 30 наших ДОУ.

МЦК великолепно оформил и озвучил наш праздник. С самого фойе всех радует музыкой настоящий профессиональный коллектив – муниципальный оркестр «Модем» под управлением Виталия Суховерхого. Написал сценарий и срежиссировал праздник педагог училища искусств В. И. Пичугов. На то, чтобы праздник получился маленьким чудом, не пожалели средств спонсоры – депутат городской Думы А. Л. Грузденко, предприниматель Н. Е. Михайлик, коллективы магаданской таможни, ООО «Дельта-Икс» под руководством Ю. Г. Грунтова… В финале концерта, после созданной нашими самыми талантливыми музыкальными руководителями садов № 61 и № 46 Е. Л. Благиных и Т. Б. Титовой композиции «Должны смеяться дети», был даже самый настоящий фейерверк.

Л. Сидорова.
Вернуться назад