Главная > Общество > ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ: ОПТИМАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ

ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ: ОПТИМАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ


25-11-2010, 11:07. Разместил: redaktor
На отчетно-выборную конференцию Магаданского областного комитета Всероссийского «Электропрофсоюза» съехалось более 30 делегатов из Магадана и районов области. Активисты собрались, чтобы обсудить итоги работы профсоюзной организации за 2008-2010 годы и избрать новый состав областного комитета.
По словам председателя обкома Ильи Лебедева основным направлением в работе Магаданского обкома «Электропрофсоюза» было выполнение условий и мероприятий Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике Российской Федерации и заключенных на его основе соглашений и коллективных договоров.
За счет выполнения мероприятий ОТС за два с половиной года средняя зарплата работников ОАО «Магаданэнерго» увеличилась более чем в полтора раза, то есть на 63 процента, – отметил в своем выступлении профсоюзный лидер. А минимальная месячная тарифная ставка (ММТС), согласно отраслевому тарифному соглашению выросла на 35 процентов. Это неплохой результат, в достижении которого немалую роль сыграла наша профорганизация.
Не всегда легко выполнять условия и мероприятия Отраслевого тарифного соглашения, отмечали в своих выступлениях профсоюзные активисты. По словам делегатов конференции, не все первичные профсоюзные организации из-за их малочисленности заключили с руководством своего филиала коллективный договор.
Кроме того, камнем преткновения при заключении соглашения между областной организацией «Электропрофсоюз» и работодателем, до сих пор остается вопрос предоставления работникам отрасли права на 50% льготу в оплате электрической и тепловой энергии, которая предусмотрена Отраслевым тарифным соглашением для всех энергетиков России. Как считает Илья Лебедев, это одна из причин, которая отрицательно влияет на мотивацию работников при решении вступать ли в профсоюз.
До 2008 года в течение трёх лет численность членов «Электропрофсоюза» сократилась на 400 человек, но с апреля 2008 года по сентябрь 2010 года, после того как мы уточнили списочный состав членов профсоюза, наши ряды пополнились на 1,4%, и составляют 32% (1232 члена профсоюза), – сказал Илья Лебедев. – Это не показатель, но плюс есть, это значит, что работа обкома и первичных организаций налаживается.
Также участники отчетно-выборной конференции обсудили работу обкома «Электропрофсоюза» и ОАО «Магаданэнерго» по улучшению условий и охраны труда. На эти цели акционерным обществом ежегодно тратится более 22 с половиной миллионов рублей.
При содействии профсоюза в ОАО «Магаданэнерго» проводится ряд мероприятий по охране труда: конкурсы «Лучший по профессии», «Лучший уполномоченный по охране труда», системные соревнования профессионального мастерства, Дни охраны труда и другие.
Кроме того, при непосредственном участии обкома «Электропрофсоюза» на предприятиях разрабатываются планы мероприятий по предотвращению травматизма, по улучшению санитарно-гигиенических условий и предупреждению заболеваний на производстве, по общему улучшению условий труда, по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.
Кроме штатных специалистов по охране труда, активное участие в контроле над состоянием условий работы персонала ОАО «Магаданэнерго», а также в организации мероприятий по охране труда принимают профсоюзные уполномоченные по охране труда.
Работу областной профсоюзной организации в течение 2008-2010 годов делегаты единогласно признали удовлетворительной. Обсудив дела прошедшего периода, участники конференции перешли к следующему вопросу – выборам председателя. Руководить Магаданским областным комитетом Всероссийского «Электропрофсоюза» вновь доверили Илье Лебедеву.
Отчетно-выборная конференция завершилась торжественно. За успехи в профсоюзной работе лучшим активистам были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от «Электропрофсоюза».

Вернуться назад