Главная > Политика. Власть > О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ МАГАДАНА И КАДРАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ МАГАДАНА И КАДРАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


25-11-2010, 11:04. Разместил: redaktor
Комиссия по вопросам социальной политики Магаданской городской Думы под председательством Екатерины Никитской приняла решение выступить автором проекта по внесению изменений в Положение о Почетном гражданине города Магадана. Напомним, что еще в сентябре депутаты 4 созыва, входившие в состав комиссии по вопросам социальной политики, рассмотрели обращение почетного жителя Магадана, депутата по избирательному округу № 3 В.С. Акользина к своим коллегам, в котором он предложил, чтобы почетные граждане Магадана, не имеющие Магадан постоянным местом жительства, получали ежемесячную денежную выплату в том же размере, что и живущие в Магадане, т.е. с учетом северного коэффициента (1700 рублей). В настоящее время эту выплату получают 18 почетных граждан, из которых в Магадане проживают 12 человек. Депутаты сочли это предложение справедливым, и было принято решение приступить к разработке проекта соответствующего нормативного акта. Теперь такой проект готов, ему лишь необходимо пройти согласование в установленном порядке. В итоге, если инициатива комиссии будет поддержана депутатским корпусом и решение будет принято городской Думой, нормативный акт вступит в силу с 1 января 2011 года.
Кроме того, комиссия решила выступить автором проекта решения городской Думы по внесению изменений в Положение о Почетной грамоте Магаданской городской Думы и Благодарственном письме Магаданской городской Думы. Предлагается установить квоту по кандидатурам – для физических и юридических лиц, представленных к поощрению благодарственными письмами и награждению почетными грамотами, для предприятий и трудовых коллективов в зависимости от их численности. Как полагают члены комиссии, эти изменения будут способствовать повышению значимости самого факта поощрения, упорядочению вручения почетных грамот и благодарственных писем.
Руководитель департамента здравоохранения В.А. Елин отчитался перед депутатами о реализации за 9 месяцев 2010 года городских целевых программ «Кадры здравоохранения города Магадана» на 2009-2012 годы, «Оснащение муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием» на 2009-2012 годы.
К настоящему времени в Магадан прибыло все запланированное к приобретению в текущем году за счет программы медицинское оборудование в детскую областную больницу и поликлинику № 3 на сумму 150 миллионов рублей. За счет средств программы «Кадры здравоохранения» повышали свою квалификацию врачи скорой помощи, терапевты, педиатры, стоматологи – с выездом за пределы города (9 человек), в Магаданском медколледже повышали квалификацию сотрудники среднего звена, всего 32 человека; муниципалитет принимает всевозможные меры для укомплектования кадрами больниц и поликлиник и предотвращения оттока медицинских кадров, для этих целей в бюджете города Магадана предусмотрено 10 миллионов рублей: в том числе за счет средств программы обеспечиваются благоустроенным жильем приглашенные для работы в учреждениях здравоохранения города врачи узких медицинских специализаций, выделяется служебное жилье, приобретается жилье для врачей-очередников, всего 8 квартир; в мероприятия программы входит ремонт квартир для приглашенных специалистов, выплата им и членам их семей компенсационных выплат. За отчетный период благодаря действию программы отмечается повышение обеспеченности населения медицинскими кадрами, укомплектованность штатными должностями средних медработников. Общая эффективность программы по целевым индикаторам составила 96,4%. Депутаты приняли отчет к сведению.
Пресс-служба МГД

Вернуться назад