Главная > Наш город > ОДИНОКИМ ПОЖИЛЫМ, НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ИНВАЛИДАМ И УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ – СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ДОМУ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ

ОДИНОКИМ ПОЖИЛЫМ, НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ИНВАЛИДАМ И УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ – СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ДОМУ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ


25-11-2010, 11:04. Разместил: redaktor
Неделю назад, на втором заседании V созыва Магаданской областной Думы среди многих вопросов, вынесенных в повестку, был и проект закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О социальном обслуживании населения», получивший широкий резонанс среди депутатского корпуса. Он был подготовлен комиссией по социальным вопросам, которую возглавляет заместитель председателя областной Думы И.М. Субботин. Согласно этому закону (проект которого был принят после оживленного обсуждения сразу в двух чтениях), устанавливаются дополнительные гарантии в области социального обслуживания для отдельных категорий граждан. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом № 195-ФЗ от 10.12.1995 г. и последующими правовыми актами, престарелые граждане и инвалиды, получающие пенсию (либо, в случае наличия родственников), имеющие среднедушевой доход выше прожиточного минимума должны получать социальные услуги платно. Администрация, департамент соцподдержки, что называется до последнего оттягивали введение в действие этой нормы, но осенью прошлого года в редакцию «ВМ» стали поступать звонки от встревоженных магаданцев: правда ли, что с 1 декабря (2009 г.), пенсионеры и инвалиды будут обслуживаться на дому платно, а деньги за это собираются высчитывать из пенсии?
Инвалиды, бедные и в особенности одинокие люди, в том числе фронтовики, заволновались, и понять их было можно. Журналистское расследование показало, что действительно с 1 декабря предполагается ввести тарифы на социальные услуги, и мы, получив их, сразу же опубликовали. Месяц (с 12 ноября по 10 декабря) «Вечерний Магадан» из номера в номер печатал мнения и возмущенные отклики представителей партий, профсоюзов, Совета ветеранов, пожилых людей, протестовавших против этого «нововведения».
Дискуссия получила широкий общественный резонанс, проблема обсуждалась на президиуме Совета ветеранов области совместно с департаментом соцподдержки, и наконец по требованию прокуратуры Магаданской области был отменен приказ об установлении тарифов, в связи с рядом допущенных нарушений закона.
Короче, реакция всех ответственных людей на введение тарифов оплаты соц¬услуг была естественна и адекватна: наших стариков обижать, ущемлять нельзя, тем более самых беспомощных, многие из которых уже неспособны выживать в одиночку. Мы постоянно подчеркивали: нельзя все мерить деньгами. Это не тот случай.
Год назад, завершая дискуссию, «Вечерний Магадан» вопрошал: «Тарифы отменили. Что дальше?» Еще публикуя первый материал, мы писали, что, «думается, при нашей малочисленности возможно, с помощью областной Думы принять региональные законы, которые бы позволяли не отнимать у самых беззащитных и беспомощных людей копейки, на которые они живут-доживают» (№ 46 от 12 ноября 2009 г.).
Слава Богу, наша власть услышала глас народа и действительно это оказалось возможным. Особая благодарность губернатору Николаю Николаевичу Дудову и Ивану Михайловичу Субботину, ставшему инициатором создания проекта нового закона, который и был 17 ноября 2010 г. по инициативе главы территории внесен на обсуждение Думы.
В пояснительной записке к проекту губернатор сообщает, в частности, что «С учетом относительно невысокого уровня жизни в районах Крайнего Севера одиноких пожилых людей и одиноких нетрудоспособных инвалидов, имеющих в качестве дохода пенсию, и при наличии льготного статуса – денежных выплат взамен ранее предоставляемых в натуральном виде льгот, а также отдавая дань глубокого уважения инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, считаем необходимым предоставить вышеуказанным категориям граждан, независимо от размера их среднедушевого дохода, социальное обслуживание на дому в объемах, определенных государственными стандартами, на бесплатной основе (изменения в статью 21)».
Теперь правовые нормы будут звучать так:
«Гражданам из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких граждан пожилого возраста (женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше) и одиноких инвалидов 1 и 2 группы социальные услуги в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляются бесплатно» (ст. 21).
«Социальные услуги в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Магаданской области в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляются бесплатно» (ст. 22).
Кроме того, законопроектом предусматривается также оказание социальных услуг на бесплатной основе и гражданам без определенного места жительства и занятий на период отсутствия у них средств к существованию и возможности трудоустройства...
Отвечая на вопросы депутатов, начальник департамента соцподдержки населения администрации области Наталья Хребтова сказала: «На примере других областей мы расширили круг лиц, имеющих возможность воспользоваться спектром социальных услуг бесплатно».
Мало того – «принятие настоящего проекта закона не потребует дополнительных расходов из областного бюджета».
Подытоживая, скажем: благое дело сделано, благодаря неравнодушным людям на всех уровнях власти. Это радует.
РЕДАКЦИЯ «ВМ».

Вернуться назад