Главная > Материалы > Укладка ламината

Укладка ламината


20-11-2010, 08:06. Разместил: redaktor
На сегодняшний момент, делая ремонт в квартире, многие люди хотят видеть на полу паркет, но, увы, это не всем по карману. Идеальной заменой паркету может стать ламинат. Благодаря своим положительным качествам, таким как влагостойкость, устойчивость к химическому воздействию, ламинат может прослужить долгие годы, не потеряв своего внешнего вида.

Для начала давайте определимся, что такое ламинат и как произвести его укладку самостоятельно.

Ламинат (ламинированные полы) изготавливается из ДВП, ДСП или ДМФ. Данные материалы спрессовываются под высоким давлением и обрабатываются специальным раствором. Основание ламината выполняется из крафт-бумаги, которая служит для фиксации основания, во избежание деформации плиты. На лицевую сторону панели крепится декоративная пленка с изображением различных узоров. Ламинат может быть выполнен под разные породы деревьев, а так же под другие природные материалы, например, такие как мрамор, гранит, камень. Пленка с поверхности ламината пропитывается смолой и покрывается стойким лаком. Для удобства укладки ламината при помощи специалистов или самостоятельно с одной стороны доски сделаны шипы, а со второй – пазы.

Вернемся к теме нашей статьи, «Ламинат укладка самостоятельно». Иногда складывается так, что ламинат уже куплен, а вот денег на наем специалистов не осталось, или желание самостоятельно обустроить свою квартиру или дом заставляет браться за инструменты. Прежде чем начинать укладку ламината самостоятельно следует ознакомиться с приемами ее проведения, приобрести недостающие инструменты.
И так список инструментов, которые будут необходимы для укладки ламината самостоятельно:
- металлическая линейка и угольник;
- рулетка;
- ножовка с мелкими зубьями;
- обычный молоток;
- резиновая киянка;
- карандаш.

Ламинат ни в коем случае нельзя стелить на поверхность, имеющую жесткую основу. Обязательным условием нормальной укладки ламината, является предварительная постилка подложки такой, как кавролин или любая другая, но с толщиной не менее 2-4 мм. Такой подложкой могут быть материалы, изготовленные из вспененного полиэтилена, резины или пробки основой которых выступают полиэфирные волокна. Укладывая листы подложки, следите, что бы они размещались перпендикулярно направлению, в котором будут уложены доски ламината. Начинают укладывать ламинат от стены максимально удаленной от дверного проема. Укладывая ряд за рядом ламинат, в первую очередь используйте обрезок, оставшийся от последней планки, уложенной в предыдущем ряду. Таким образом, вы избегите перерасхода ламината, а рисунок будет ложиться идеально. Действуя подобным образом, вы сместите места стыков, и обеспечите наибольшую плотность прилегания ламинатных досок. Обязательно оставьте зазор в 8 мм, между стеной и ламинатом, который впоследствии прикроется плинтусом. Для того, что бы покрытие ни смещалось, по периметру стен устанавливают деревянные клинья. Уложив первые два ряда, скрепите их скотчем, это обеспечит неподвижность швов и планки останутся на месте. В процессе всей работы по самостоятельной укладке ламината закрепляйте каждый ряд.

Использование герметика при укладке ламината. В укладке ламината для герметизации швов, например на кухне, можно применять специализированный герметик, который либо идет в наборе, либо приобретается отдельно. На верхнюю кромку панели герметик наносится тонким слоем, излишки убераются после высыхания.

Обрезаем планку. Обрезать планку лучше всего ножовкой с мелкими зубьями, еще лучше электрическим лобзиком. Отмеряете на дощечке нужное расстояние, отмечаете линию карандашом и смело пилите. При необходимости сделать нестандартный отрез, или такой который имеет неправильную форму (может понадобиться при подгонке ламината к трубам отопления) делаете разметку на планке и опять-таки вырезаете.

Крепим плинтус. После окончания работ по укладке ламината произведенных самостоятельно или при помощи специалистов, кладется плинтус. Не стоит излишне прижимать ламинат плинтусом, крепление плинтуса осуществляется непосредственно к стене. Сегодняшний рынок строительных материалов позволяет с легкостью подобрать плинтус сходный по цвету с ламинированными полами.
Основные аспекты статьи «Ламинат укладка самостоятельно» мы изложили, действуя по этим рекомендациям, вы с легкостью осуществите укладку ламината. Уют в доме созданный своими руками ценится намного больше!
Вернуться назад