Главная > Новости города > К съезду городов

К съезду городов


7-06-2007, 09:45. Разместил: redaktor
О подготовке к конференции Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), которая состоится в Магадане в августе, говорили в мэрии города. Начнется конференция 23 августа в столице Колымы открытием и презентацией въездной стелы в город.
В работе запланированы пленарное заседание, «круглые столы», экскурсии, культурная и развлекательная программы для гостей. Закрытие конференции и принятие завершающего документа пройдет у наших дальневосточных соседей – в Петропавловске-Камчатском 28-29 августа.

Дирекцией МАГ, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков, и Комитетом межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы уже утверждены основные вопросы и тематика конференции. В центре внимания станет актуальная для всех регионов тема - «Городская среда: состояние и пути улучшения». Представители нескольких десятков городов России и стран СНГ поделятся передовым опытом, рассмотрят пути решения проблем городского благоустройства, экологии, модернизации жилого фонда.
На заседании «Круглых столов» запланировано обсудить две темы: «Роль приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в обеспечении реалистичной жилищной политики муниципалитета» и «Основные направления развития социальной сферы в рамках реализации приоритетных национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демографическая ситуация».

С основным докладом на конференции выступит наша принимающая сторона. Мэр Магадана Владимир Печеный отметил, что важно показать наши учреждения культуры, образования и спорта, продемонстрировать достижения, связанные с реализацией национальных проектов. Предположительно это будут муниципальные предприятия Водоканал, Теплосеть, ГЭЛУД, городская поликлиника № 3, Женская консультация, новый детский сад № 3 в микрорайоне Строитель, 30-я гимназия, а также модернизированный микрорайон на ул. Якутской, Пролетарской, Карла Маркса.

Дарья БУЛГАКОВА.
Вернуться назад