Главная > Актуально > Детство, которое нуждается в защите

Детство, которое нуждается в защите


31-05-2007, 09:56. Разместил: redaktor
По самым приблизительным подсчетам в нашей стране более семисот тысяч детей-сирот, два миллиона подростков не получили среднего образования, более шести миллионов несовершеннолетних граждан России находятся в социально неблагоприятных условиях. Молодежь, еще не имеющая четких жизненных ориентиров, легко впитывает маргинальную субкультуру с ее социальной апатией, алкоголизмом и наркоманией, жестокостью и насилием.

На брифинге, прошедшем в городской милиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Пьянкова отметила, что «детская» преступность в г. Магадане не растет. По статистике в текущем году на территории областного центра подростками совершено 52 преступления, что на 6 меньше аналогичного периода прошлого года. Однако увеличилась групповая преступность с 23 до 28 фактов. Основную причину роста сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних видят в том, что большинство сегодняшних школьников стали обладателями мобильных телефонов. К примеру, за 4 месяца текущего года в УВД г. Магадана зарегистрировано более 400 случаев хищений сотовых телефонов. Широкое распространение получили факты преступных проявлений в отношении подростков – грабежей, краж, избиений, допускаемых их сверстниками, с целью завладения мобильным телефоном. Причем совершаются подобные посягательства не только во дворах, на улицах, в местах скопления детей, но и в школах. Родители должны регулярно разъяснять опасность необоснованной демонстрации сотового телефона своим «мобильным» чадам.

Рассказывая о работе подразделения, Светлана Пьянкова отметила, что в текущем году в милицию были доставлены 182 безнадзорных ребенка, из них 123 – из неполных либо малоимущих семей. Выявлено 5 подростков, находящихся в обстановке, представляющей опасность для жизни и здоровья, в связи с чем на родителей составлены административные протоколы, а пострадавшие дети помещены в приют «Тихая обитель».

15 подростков, совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, по решению суда помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, 7 из них за совершение грабежей, 8 – за кражи, из них 5 сотовых телефонов.

В целях защиты прав несовершеннолетних, инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено 8 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми). К примеру, недавно в суд было направлено уголовное дело в отношении горе-мамаши, которая не исполняла родительских обязанностей в отношении четырех своих детей. Самой старшей из которых восемь лет, а младшему два годика. Женщина, регулярно злоупотребляющая спиртным, постоянно оставляла малышей голодными в закрытой комнате общежития. Однажды они едва не погибли в огне из-за случайно непотушенной сигареты, если бы не подоспевшие соседи, которые выбили дверь и вынесли детей, то последствия могли быть трагичными. Благодаря тем же соседям и работникам общежития, детвора была накормлена. В настоящее время мать лишена родительских прав, все малыши распределены по родственникам и опекунам.

На брифинге было отмечено, что сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Магадану совместно с другими службами городской милиции проводились мероприятия, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки среди несовершеннолетних в областном центре. Это такие операции, как: «Милиция и дети», «Фильтр», «Круг», «Гардероб», «Улица», «Микрорайон». Проведены рейды по излюбленным местам молодежи - дискотекам, компьютерным салонам. В учебных заведениях города инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних прочитано около 400 лекций на правоохранительные темы.

В рамках проводимых операций и в обычном режиме работы “детскими” милиционерами составлено 257 административных протоколов, из них за употребление спиртных напитков и появление в пьяном виде - 35, за мелкое хулиганство - 2, на нерадивых родителей - 175.
В настоящее время на учете в инспекции состоит 400 несовершеннолетних магаданцев, 37 - за употребление спиртных напитков, 5 - за употребление токсических веществ, 27 осужденных, из них 23 к условной мере наказания.

Профилактике преступности в подростковой среде городским управлением уделяется особое внимание. В этой работе задействованы не только инспектора по делам несовершеннолетних, но и сотрудники других служб - участковые, оперуполномоченные, дознаватели, следователи. Значительную помощь оказывают Комиссия по делам несовершеннолетних при мэрии г. Магадана, органы образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения и другие ведомства.
Решение проблем детской преступности требует согласованной и слаженной работы всех государственных органов, правоохранительных структур и общественности.

***
Сегодня День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел Российской Федерации.
В этот день, 31 мая 1935 года, было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Согласно Инструкции НКВД от 15 июня 1935 года в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции.

Поздравляем сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних магаданской милиции с профессиональным праздником!
Коллектив УВД по г. Магадану.
Вернуться назад