Главная > История. Память > МАГАДАНЦЫ ПОМНЯТ О ЖИВЫХ И ПОГИБШИХ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ

МАГАДАНЦЫ ПОМНЯТ О ЖИВЫХ И ПОГИБШИХ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ


9-09-2010, 08:23. Разместил: redaktor
Руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, депутаты, представители общественных организаций и простые горожане торжественной церемонией памяти в Сквере Победы отметили 65-ю годовщину окончания самой кровопролитной войны в истории человечества.
В своих выступлениях магаданцы подчеркивали, что 2 сентября отмечается одно из важнейших исторических событий для всего мира, столь же значимое, как Победа Советского народа в Великой Отечественной войне.
Мэр города Владимир Печеный, отдавая дань уважения ветеранам, которые с оружием в руках сражались за Родину, отметил, что главный урок, который вынесло человечество из этой страшной войны – урок мира.
- Война не должна повториться. Об этом мы всегда должны помнить, также как подвиг всех, кто отдал свои жизни ради Победы, ради будущего своих детей и внуков, -подчеркнул мэр.
Минутой молчания и залпами из стрелкового оружия собравшиеся почтили память погибших советских солдат. По завершению митинга, участники церемонии памяти посетили Галерею Боевой славы в МЦК и мемориал воинских захоронений на Марчеканском кладбище, где возложили венки к могилам солдат Второй мировой.
В этот же день в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Социально-педагогический центр поселка Сокол» состоялась большая праздничная программа «Встреча с ветеранами».

Вернуться назад