Главная > Общество > ЦЕНА БЕЗУДЕРЖНОГО ПЬЯНСТВА

ЦЕНА БЕЗУДЕРЖНОГО ПЬЯНСТВА


2-09-2010, 11:58. Разместил: redaktor
27 августа в администрации области под председательством заместителя председателя комиссии Екатерины Михайлюк состоялось очередное заседание региональной комиссии по вопросам помилования. Традиционно в её заседании участвовали представители областной прокуратуры, уголовно-исполнительной системы и правового управления аппарата администрации области.
На своем пятом в этом году заседании комиссия рассмотрела судьбы двух бывших жителей областного центра. Оба ровесники, за плечами у каждого из них большой груз преступного прошлого, неоднократно судимые за причиненное зло людям. Их объединяла одна страсть - алкоголь как смысл и содержание жизни. Именно он коварный и неукротимый искуситель в очередной раз привел их на скамью подсудимых, а затем в места лишения свободы на длительные срока лишения свободы. Первый из них злонамеренно и садистски убил двоих мужчин, одного из которых при превышении пределов необходимой обороны. И совершил покушение на причинение смерти третьему с целью скрыть эти убийства. В результате этих убийств трое малолетних детей остались без отцов, растет без отцовского участия и несовершеннолетняя дочь виновного. Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда приговорила убийцу к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Такова цена безудержного пьяного кутежа.
Поразила членов комиссии антиобщественная установка на жизнь и второго 34-летнего горожанина. Кражи чужого имущества он превратил в средство незаконного обогащения. Воровал и сбывал за бесценок, нажитое трудом людей имущество, ради приобретения алкоголя и застолья с собутыльниками. С 2005 года по 2008 год он совершил в Магадане 7 преступлений. Не гнушался ничем. Похищал и детские коляски, неосмотрительно оставленные родителями малышей в подъездах. Суд щадил молодого человека, принимал во внимание, что у него на иждивении малолетний ребенок. Его несколько раз осуждали условно с назначением испытательного срока. Но, он, выслушав очередной приговор суда, тут же причинял зло своей новой жертве. За вновь совершенное злодеяние Магаданский городской суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сейчас комиссии предстоит внести свои рекомендации губернатору области в отношении целесообразности помилования этих осужденных. В свою очередь Николай Дудов, как высшее государственное должностное лицо на территории области внесет соответствующее представление Президенту Российской Федерации, который и примет окончательное решение по этим ходатайствам о помиловании.
Комиссия, рассматривая эти ходатайства, внимательно изучила жизнь и становление этих молодых людей, как граждан. С горечью отмечено, что они росли и воспитывались в неблагополучных семьях. С детства их окружала неблагоприятная социальная среда обитания. Она негативно влияла на их формирование как личностей. Эта среда привила им уголовную романтику и нездоровый образ жизни, циничное, невежественное и эгоистичное отношение к окружающим людям, духовным ценностям. В юные годы пристрастились к алкоголю и курению, тогда же совершили и свои первые преступления. Жизнь покатилась по наклонной. Свои лучшие годы они провели в изоляции от общества, своих детей, жен, родителей. В народе говорят, что каждый человек кузнец своей судьбы. Но, как считают члены комиссии, каждому ребенку и подростку надо помочь найти свою дорогу и место в жизни. Тогда он вырастит нравственно здоровым и успешным человеком и гражданином.
Обоим заявителям в ходатайствах было отказано.
...Озаботившись этой сложной социальной проблемой, комиссия, накануне нового учебного года, решила обратиться через региональные СМИ к родительской и педагогической общественности, заинтересованным ведомствам и должностным лицам, ко всем сознательным людям с призывом: оградить наших детей от тлетворного влияния на их души, качественно улучшить воспитательную, разъяснительную и профилактическую работу по месту жительства детей и подростков, особенно в неблагополучных семьях и в домах и дворах, где сложилась неблагоприятная социальная среда обитания.
О. ПАВЛОВ.

Вернуться назад