Главная > Общество > За беспечность приходится платить дорогой ценой

За беспечность приходится платить дорогой ценой


31-05-2007, 09:52. Разместил: redaktor
Обращаюсь в газету в связи с тем, что желаю обратиться к молодежи и рассказать им о своей судьбе, о том положении, в котором я оказался в силу своей беспечности и по своей вине. Считаю, что мой пример может быть поучительным для определенной части сегодняшней молодежи, глупо прожигающей то драгоценное время своей жизни, когда необходимо получать знания, приобретать профессии и специальности, профессиональный опыт, помогать родителям, заводить семьи и растить детей, быть достойными гражданами своей страны. Вместо всего этого оно безвозвратно и бесцельно прожигается в увеселительных заведениях, в сомнительных компаниях, где нормой жизни считаются ложные ценности, ломающие не только их собственные судьбы, но и судьбы тех, кто находится с ними рядом.

Сейчас мне 25 лет, из них осознанно я живу всего около 2-х лет, а заставили меня задуматься о смысле жизни и попытке начать ее заново полгода, проведенных в СИЗО (следственном изоляторе) одного из центральных районов страны. Так, в 2004 году я был задержан с наркотиками, за что был арестован и судим. Все мои представления о жизни перевернулись, я задумался о ее истинном смысле, о предназначении человека в этом мире, стал вспоминать и осознавать смысл тех поучительных слов со стороны взрослых, которые, к сожалению, пролетали мимо моего внимания, не задерживаясь в нем .

В камере СИЗО у меня было достаточно времени подумать об обстоятельствах, приведших меня сюда и причинах, этому послуживших. Я не буду рассказывать, как это получилось, так как даже сам не могу ответить на этот вопрос, поскольку удивляюсь собственной глупости и безответственности.

Несмотря на то, что молод, я, к сожалению, уже имею определенный негативный жизненный опыт, не характеризующий меня с положительной стороны. Так, я попробовал различные виды наркотиков, беспечно проводил время в увеселительных заведениях, получая при этом определенную дозу адреналина, читая в глазах сверстников поддержку и восхищение, чем в определенной степени гордился. При этом я чувствовал свою значимость в окружении – среди знакомых и друзей, без сомнения считал свое положение более высоким, в какой-то степени видел в этом смысл жизни. И действительно, знакомые относились ко мне как к человеку бывалому, обращались за советом, когда не дружили с законом.

Не хочется, чтобы молодые люди повторяли мой опыт постижения истинных жизненных ценностей, проходя через места лишения свободы, проходя через такие испытания как замкнутое пространство тесной камеры, наличие подневольного жесткого режима со своими требованиями; отсутствие ласки, тепла, близких тебе людей; скудная пища и т.д. Пока с этим не столкнешься в реальной жизни на собственном опыте, понять это очень сложно.

Проведенные полгода в таких условиях меня так отрезвили, что я понял: к прошлому у меня возврата больше нет.
Я очень сожалею о своем прошлом, мне стыдно за него, стыдно перед людьми за свои дела и поступки, стыдно перед родными и близкими мне людьми, которым причинил столько боли и страданий. Освободившись, я однозначно решил начать новую жизнь, уехал из города, с которым у меня были связаны неприятные воспоминания, устроился на хорошую работу, женился, у меня родился сын, очаровательный малыш, которого я безумно люблю и жизнь без него себе не представляю. Однако так устроена жизнь, что даже за неосознанные дела и поступки своей беспечной юности приходится платить дорогой ценой - судьбой своей и своих близких.
Обращением в газету я призываю молодежь задуматься над моим печальным опытом и сделать вывод о том, что лучше учиться на ошибках других, чем на своих собственных.

Автор письма просил не указывать его имени.
Вернуться назад