Главная > Новости города > МЭРИЯ ПОМОГАЕТ ТОВАРИЩЕСТВАМ

МЭРИЯ ПОМОГАЕТ ТОВАРИЩЕСТВАМ


26-08-2010, 10:16. Разместил: redaktor
В Магадане продолжается кропотливая работа среди жильцов многоквартирных домов по выбору способа управления домами. На сегодня в городе уже создано 58 товариществ собственников жилья, в составе которых находится 213 многоквартирных домов – практически каждый пятый. Собираемость сборов и начислений за оказанные коммунальные услуги составляет в ТСЖ 90%. По этому показателю Магадан опережает значительное количество городов России с приблизительно таким же количеством населения.
По словам руководителя департамента ЖКХ мэрии города Магадана Василия Кравцива, ТСЖ – одна из наиболее удобных и эффективных форм управления жилыми многоквартирными домами с точки зрения оперативности и качества принимаемых решений. И мэрия города всячески способствует их созданию. Одна из основных задач департамента – создать эффективную систему стандартов управления домами, сделать их максимально прозрачными и доступными для понимания каждого собственника. Только при таком условии сойдут на нет все еще многочисленные факты оказания некачественных услуг, нарушения законодательства и ущемления прав граждан.
Для справки.
Общее количество многоквартирных домов на территории МО «Город Магадан» 1174. Общая площадь – 2248,9 тыс. кв. м. В муниципальной собственности находится 23,8%, в частной – 76,2% домов.
Количество организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами, – 20. Из них 16 – частные компании.

Вернуться назад