Главная > Политика. Власть > Отчеты и выборы. «Задача одна – победить!»

Отчеты и выборы. «Задача одна – победить!»


31-05-2007, 09:45. Разместил: redaktor
25 мая 2007 года в большом зале Молодежного центра состоялась IX отчетно-выборная конференция Магаданского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В ней приняли участие около 300 делегатов и приглашенных со всей области.
Среди них – губернатор Николай Дудов, председатель областной Думы Александр Александров, главный федеральный инспектор Анатолий Маханьков.
На конференцию прибыли также член Совета Федерации, член Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВПП «Единая Россия» Сергей Иванов, куратор ЦИКа по ДФО Игорь Елисеев.

На конференцию были приглашены депутаты фракций «Единая Россия» в областной и городской Думах, секретари и актив местных и первичных отделений партии, представители общественных организаций.
С отчетным докладом на IX конференции Магаданского регионального отделения ВПП «Единая Россия» выступил секретарь политсовета МРО Владимир Васильчук.

Особенность IX региональной конференции в том, что она пройдет в два этапа. 25 мая – первый этап. Второй этап состоится после официального объявления о начале избирательной кампании по выборам депатутов Государственной думы пятого созыва – до 10 сентября.
В повестку дня первого этапа конференции был включен также вопрос «О подготовке к проведению VIII cъезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

IX конференция избрала новый состав регионального политсовета и контрольно-ревизионной комиссии.
В политсовет и его президиум вошел мэр Магадана Владимир Печеный. Губернатор Николай Дудов стал членом политсовета.
Секретарем политсовета МРО партии «Единая Россия» избран Владимир Васильчук.

***
Главная цель партии, подчеркнул в отчетном докладе Владимир Васильчук, обеспечить гражданам России достойную жизнь и укрепить государство. Президент России проложил для этого курс, вернул людям уверенность в достойном будущем. Именно на реализацию задач, поставленных Президентом и Генеральным советом партии, и была направлена в отчетном периоде работа регионального политического совета. Чтобы выполнить поставленные цели, необходимо было получение устойчивого большинства в Магаданской областной Думе, в городской Думе, расширение представительства на муниципальном уровне.

На выборах в областную Думу IV созыва за единороссов отдали голоса 28,77% избирателей. По итогам выборов «Единая Россия» получила 5 мандатов по единому избирательному округу. Значительное число членов и сторонников «Единой России» баллотировалось на выборах в областную Думу в порядке самовыдвижения. 10 кандидатов (8 членов партии и 2 сторонника) из числа выдвигающихся самостоятельно, поддержанных региональным политсоветом, победили в своих округах. В общем итоге, в областной Думе была сформирована депутатская фракция «Единой России», имеющая там подавляющее большинство.

В 2006-2007 г. региональное и местные отделения приняли активное участие в выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления области всех уровней. Главами районных муниципальных образований Ягоднинского и Среднеканского районов избраны члены партии. Члены партии возглавляют предстаивтельные органы местного самоуправления в Северо-Эвенском, Ольском, Ягоднинском районах, в Магадане. Среди депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления в нашей области 125 членов партии, 57 ее сторонников. Самый высокий показатель членов партии среди депутатов Магаданской городской Думы. Фракция «Единая России» там составляет 18 депутатов, из них 13 депутатов – члены партии.

Вместе с тем, следует отметить, что из-за упущений в подборе кандидатур на должности глав муниципальных образований Ольского и Хасынского районов кандидаты от партии потерпели поражение.

Развитие социального законодательства, говорил далее Владимир Васильчук, остается одним из приоритетов в законотворческой деятельности фракции «Единая Россия». Сейчас обязаны усилить эффективность партийной вертикали в представительной власти – от поселений до районного и областного уровня. Кроме того, необходимо и в дальнейшем развивать достигнутое конструктивное и успешное взаимодействие с исполнительной властью. «Единая Россия» поддерживает политику губернатора области, члена партии Николая Николаевича Дудова, направленную на укрепление и развитие региона, на реализацию национальных проектов.
Послание Президента – это руководство к действию по решению задач, которые партия будет реализовывать в ближайшие три года. Его можно назвать программой продолжения модернизации экономики и социальной жизни в нашей стране. И те социальные вопросы, которые затронуты в Послании Президента, должны стать для единороссов, постановочными задачами. Многие из них имеют непосредственное отношение к нашему северному региону.

Особая часть Послания касалась предстоящих выборов Государственную думу. На выборах в парламент, считает Президент, будет решаться вопрос о преемственности государственной политики. Для нас крайне важно внимание главы государства к проблемам рыбных ресурсов, потому что ни одна другая партия, кроме «Единой России», так настойчиво не ставит этот вопрос. В своем Послании Президент обратил внимание на базовые семейные ценности, наметил конкретные меры по строительству доступного жилья. Для единороссов очень важно, что Президент включил в свое Послание и проблемы пенсионного обеспечения. Позиция партии известна – систему надо безотлагательно совершенствовать. При этом, одними из важнейших задач являются сохранение пенсионных начислений для северян в случае изменения их места жительства, увеличение среднего размера пенсии за период с 2007 по 2009 годы не менее 65 процентов.

В своем докладе секретарь политсовета сделал акцент на реализации национальных проектов. Итоги первого года показали, что по всем параметрам и направлениям они были успешно реализованы. Расходы на здравоохранение увеличились на 31% и составили в 2006 году 2,4 миллиарда рублей. Увеличился размер средней заработной платы работников здравоохранения в 1,4 раза (участковые врачи) и 1,3 раза – у медработников среднего звена. За счет средств областного бюджета по инициативе фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе в 2007 году планируется закупить современное медицинское оборудование для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в количестве 300 единиц на сумму 600 миллионов рублей.

Весьма ощутимые результаты получены при реализации в области национального проекта «Образование». Более чем на 20% возросла заработная плата. В конкурсном отборе школ, реализующих инновационные программы, три школы получили по 1 миллиону рублей. Из бюджета по инициативе депутатов-единороссов было выделено 3,6 миллиона рублей для поощрения 9 школ области.
В рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», а также Концепции развития сельского хозяйства области до 2010 года в 2006 году на поддержку сельскохозяйственного производства области за счет всех источников было направлено более 89 миллионов рублей. Средняя зарплата увеличилась здесь более чем на 78%. По инициативе фракции «Единая Россия» в областной Думе в нацпроект включены дополнительные мероприятия по господдержке северного оленеводства. В ходе его реализации предполагается выделение 4,7 миллиона рублей из федерального бюджета.

С начала реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», в области отмечено значительное увеличение объемов жилищного строительства. В 2006 году введено 7 жилых домов общей площадью 13,8 тысячи квадратных метров. Успешно действует, поддержанная депутатами-единороссами, программа «Дом для молодой семьи».

Будущее Магаданской области обретает зримые черты. Это подтверждается принятыми решениями по итогам расширенного совещания по приоритетным направлениям социально-экономического развития области, которое провел в Магадане 5 апреля 2007 года Председатель Правительства РФ М. Е. Фрадков. Среди участников совещания были заместитель Председателя Государственной думы В. А. Пехтин, заместители министров экономразвития, природных ресурсов, промышленности, транспорта и других.
На этом совещании губернатор Н. Н. Дудов изложил стратегию развития Магаданской области, обозначил главные направления развития территории. Это – выделение средств из федерального бюджета в объеме не менее 6 миллиардов рублей для проведения геологоразведочных работ, выделение ежегодного объема финансирования на реконструкцию аэропорта «Магадан» до 530 миллионов рублей, выделение средств в объеме 250 миллионов рублей на реконструкцию трех аэропортов регионального значения, 13 постоянно действующих и 10 временных посадочных площадок, обеспечение финансирования строительства второй очереди Усть-Среднеканской ГЭС, выделение дополнительных объемов федеральных средств в сумме 250 миллионов рублей для вывоза граждан из пяти закрывающихся поселков в области и другие. Есть надежда, что члены партии в Федеральном Собрании при рассмотрении бюджета РФ на 2008-2010 года поддержат предложения руководства области, депутатского корпуса фракции «Единая Россия» областной Думы по выделению средств на развитие области.

Затем Владимир Васильчук перешел к делам организационно-партийным. На сегодняшний день региональное отделение партии насчитывает 10 местных и 107 первичных отделений с численностью 3120 членов партии (это составляет 2,46% от числа избирателей Магаданской области). Самое крупное местное отделение партии – в городе Магадане, насчитывающее 2300 членов, объединенных в 41 первичное отделение. За отчетный период создано Арманское местное отделение партии. Число первичных отделений увеличилось на 42 организации. Рост их произошел в Магадане, Хасынском, Сусуманском, Ягоднинском и Ольском районах. С учетом рекомендаций Генерального совета партии, первичные отделения созданы во всех избирательных участках.

Общий показатель роста численности членов партии в области характеризуется нарастающей динамикой. За период с марта 2005 года по настоящее время в нее вступило 1090 человек, что составляет более 30% от нынешнего состава регионального отделения. Самый большой рост рядов – в Магадане. За отчетный период принято 886 человек. Увеличился прием в Ягоднинском, Хасынском, Ольском отделениях. Вместе с тем, за отчетный период уменьшилось число членов партии в Омсукчанском районе (из 73 до 39 человек), Северо-Эвенском (из 105 до 85 человек), Тенькинском районе (из 90 до 58 человек).

Вся идеологическая работа за минувший год была нацелена на пропаганду важнейших идеологических документов: известных тезисов заместителя руководителя администрации Президента – помощника Президента РФ Владислава Суркова, давших четкое определение идеологической платформе «Единой России», затем президентского послания Федеральному Собранию в мае 2006 года, высказываний В. В. Путина о роли ВПП «Единая Россия» в жизни страны, в создании национальных проектов. После началось обсуждение проекта программного заявления партии, в конце ноября – заявления Путина на встрече с лидерами «Единой России». Следом – решений VII съезда партии, прошедшего 1 декабря 2006 года, в феврале-марте шла пропаганда партийных проектов, принятых на VII съезде; в апреле – вновь начато обсуждение нового Послания Президента и обращения председателя партии Бориса Грызлова.

Все важнейшие партийные документы были опубликованы в региональных газетах «Магаданская правда», «Колымский тракт», «Вечерний Магадан» и разосланы в местные отделения. Только в печатных СМИ за 4 месяца 2007 года опубликовано более 80 материалов, напрямую касающихся деятельности регионального отделения «Единой России», не считая подборок публикаций о партии в целом.
Основное внимание в повседневной работе уделяется созданию положительного имиджа «Единой России» как партии реальных дел – инициатора, организатора и катализатора различных проектов социально-политической направленности. Среди них – программа «Одаренные дети», забота о повышении профессионального мастерства педагогов, поощрение лучших профессионалов, пропаганда патриотизма, единения народа, необходимости борьбы против терроризма (открытые уроки к Дню знаний, Дню народного единства, уроки против терроризма, здорового образа жизни и физической культуры (поощрение лучших спортсменов). Внимательно относится партия к детям из социально незащищенных семей («Собери ребенка в школу»), к насущным нуждам многодетных семей (участие единороссов в учреждении и работе фонда «Мама», к молодежным проблемам (через «Молодую гвардию» и Молодежную общественную палату), к проблемам нуждающихся в помощи представителей населения (стационарная и выездная общественные приемные), к заслугам лучших представительниц прекрасного пола региона (День матери, День учителя, прием в Красном зале), к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла (акции «Землякам, приближавшим Победу!».
Общественная приемная регионального отделения партии – это одно из связующих звеньев между партийной организацией и гражданами области.
Всего за отчетный период сюда обратилось более 2500 жителей области, написали 386 человек, на личном приеме у депутатов побывали 427 человек.

***
В докладе секретаря политсовета Владимира Васильчука прозвучали слова: «Задача одна – победить!» Их без натяжки можно назвать лейтмотивом, девизом всей конференции. За победу и только за нее борются единороссы: на предстоящих декабрьских выборах в Госдуму, на президентских в следующем году. Поэтому и стараются преуспеть во всех делах: и экономических, и политических.
Не всегда, правда, получается так, как хотелось бы. Об этом и в докладе не раз было сказано, о проблемах говорили и делегаты-партийцы. Например, охарактеризовав огромнейшее поле деятельности по возрождению Колымы (Яно-Колымское золото, северный транспортный коридор, в том числе и железнодорожный, увеличение мощностей воздушного и морского портов, энергетика), губернатор Николай Дудов прямо заявил, что региональное партийное отделение должно стать во главе всех этих приоритетных направлений. В смысле инициатив, организации и идеологии многотрудного дела. Значит, надо всех поднимать на это, воспитывать единомышленников: депутатов, молодежь, общественные организации, женские формирования. Людей надо лучше информировать о происходящем и будущем. Во всем этом у РО «Единая Россия» резерв большой.

О людских резервах вел речь и генеральный директор Колымаэнерго Леонид Мурин. С кадрами проблема! Зачем ехать на край света – на Колыму, если и в ЦРС сейчас не меньше зарабатывают. Есть, правда, предложения от сомнительных фирмочек, у которых одно на уме: кое-как похалтурить, да денежки сорвать, уплатив к тому же налоги за пределами Магаданской области.
Значит, остается свои кадры и воспитывать, и условия им здесь создавать, чтоб не уехали. А так – уезжают спецы и вчерашние студенты, которые как вольные птицы. Их ведь не закрепляют после вузов как в старые времена. Хорошо бы и задержать годика на три по направлениям внутри области.

Что до условий? Разве это дело, когда в Уптаре закрыли детскую художественную школу и теперь там пиво пьют. Разве это дело, когда в Синегорье хотят ликвидировать музыкальную школу, больницу, а вдобавок еще и отделение милиции. Да после такого последние кадры разбегутся.

Оригинально начал свое выступление генеральный директор Тихрыбкома Михаил Котов. И верно по сути! Он сказал, что в недавнем прошлом, в этом же самом зале, где сегодня заседают единороссы, заседали коммунисты и многие из нас были членами КПСС. Есть о чем подумать, а главное – не допустить ошибок той партии. Иначе, и такое может произойти, на выборы придут пенсионеры (а они в большинстве своем только и ходят на выборы) и проголосуют за коммунистов. В отместку за нашу пассивность. Приспело время обратиться к руководству «Единой России», чтобы оно, в свою очередь, потревожило правительство. Ведь сколько можно терпеть беспредел в зурабовском ведомстве? Или взять разбухшую до небес армию чиновников, ведь ее сейчас никакими силами пробить невозможно. Вот когда партия осилит эти «бастионы», тогда избиратель всецело поверит «Единой России».

Эту тему продолжил главный врач МОБ Анатолий Положиев. Он напомнил делегатам конференции, что выборы – это борьба, в них будут участвовать и другие партии. Они-то уж единороссов не пожалеют и в их бочку меда выльют ведра три дегтя. То есть займутся манипулированием их недостатков. А они, к сожалению, есть. Финансовые проблемы со строительством терапевтического корпуса, других объектов здравоохранения, нехватка лекарств, отключение телефонов в медицинских учреждениях из-за несвоевременной оплаты, неоплата людям отпускных еще за прошлый год – этим и другим будут пользоваться политические противники. «Единая Россия» - партия реальных дел и главная задача, чтобы они шли успешнее. Тогда и победа будет.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Иван Субботин посвятил свое выступление боеспособности регионального отделения партии. А укреплять ее надо начинать с первичек. Сейчас там слабо с учебой актива, с идеологической работой. Пора вносить коррективы в Устав партии, повысить в нем роль первичного звена. Неправильно это, когда взносы сдаются в разных местах, когда не регламентирован учет – партийцы не знают зачастую в какой они первичке состоят, когда прием в партию осуществляется аж в трех местах: в региональном и городском политсоветах, в первичной организации.
Конференция МРО ВПП «Единая Россия» приняла решение.

Валентин СИДОРОВ.
Вернуться назад