Главная > Общество > НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – ЗДОРОВЬЕ

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – ЗДОРОВЬЕ


29-07-2010, 09:53. Разместил: redaktor
На заседании Политического совета Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» было принято решение принять участие в проекте «Качество жизни (здоровье). Региональным руководителем проекта назначен член президиума политического совета Магаданского регионального отделения партии, заместитель губернатора Анатолий Положиев.
Как пояснил Положиев, начало модернизации медицинской сферы уже положено. Так, партийный контроль за лекарствами показал – случаев поставки фальсифицированных и контрафактных лекарств на территорию не зарегистрировано. Уровень доступности и качества оказываемой лекарственной помощи льготным категориям населения Колымы возрос вдвое. Цены на жизненно важные лекарственные средства не завышаются.

Благодаря нацпроекту «Здоровье», действиям региональных и муниципальных властей закончен первый этап проектирования «Магаданского городского центра гинекологии и перинатальной патологии». Его строительство намечено на 2011 год. В течение 2010 года проводится реконструкция и ремонт помещений МУЗ «Детская городская больница» для открытия в ней в 2011 году отделения детской реанимации и детской хирургии. В настоящее время прошли конкурсы на приобретение для этих отделений необходимого оборудования и мебели.
В этом году начнет работу новый терапевтический корпус областной больницы. Кроме того, на его базе открывается региональный сосудистый центр, работа которого позволит внедрить современные высокотехнологичные методики лечения и значительно снизить смертность от инфарктов и инсультов. Но останавливаться на достигнутом нельзя.
«Необходимо внедрять современные методы лечения, диагностики, реабилитации граждан, – сказал Положиев, – надо продолжить оснащение лечебных учреждений новой медицинской техникой, работы по капитальному ремонту зданий медучреждений.
Но при этом нельзя забывать про главную проблему здравоохранения – кадровую. Сегодня укомплектованность врачебными кадрами в среднем по области составляет 47%, средними медицинскими работниками – 66,4%.
Региональные власти реализуют целый ряд программ, направленных на укомплектование квалифицированными медицинскими кадрами учреждений здравоохранения всех уровней от больниц до фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели по ОЦП «Развитие здравоохранения Магаданской области» – подпрограмма «Кадры здравоохранения» – ежегодно предусматриваются средства в сумме до 2 млн. рублей. Кроме этого, начиная с 2003 года, за счет средств областного бюджета ежегодно выделяются средства в сумме 3,5 млн. рублей для установления стимулирующих доплат к окладам высококвалифицированных врачей и приглашенных молодых специалистов. В период с 2003 года приобретено и предоставлено в качестве служебных 65 квартир врачам госучреждений здравоохранения».
Но этих мер для прорыва в развитии здравоохранения явно недостаточно. Без поддержки партии осуществить масштабные проекты будет крайне сложно.
«Здесь и пригодятся возможности партийного проекта «Качество жизни (здоровье)» – продолжил региональный руководитель проекта. – В рамках его реализации единороссам уже удалось добиться от министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой выделения из средств федерального бюджета 460 млрд. рублей. Эти средства поступят в регионы в 2011 – 2012 годах. А потрачены будут на ремонт медицинских учреждений и их оснащение по последнему слову техники. Контроль над целевым расходованием средств по данному проекту возьмет на себя «Единая Россия».
Напомним, Правительством Российской Федерации заявлена широкомасштабная программа реформирования системы здравоохранения с 2011 года.
Для её реализации в составе Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусматривается создание фонда «Здоровье» по модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации. Тем самым заявлена широкомасштабная программа реформирования системы здравоохранения. Этот фонд будет аккумулировать с 2011 года в течение двух лет средства, поступающие в Федеральный фонд ОМС, полученные от увеличения ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1 до 5,1 процента. Всего это составит около 460 млрд. рублей за 2 года. Эти средства пойдут на модернизацию здравоохранения в регионе по трем направлениям:
модернизация материально-технической базы (это и капитальный ремонт, и оснащение оборудованием в соответствии с новыми порядками оказания медицинской помощи);
информатизация здравоохранения (введение электронного полиса обязательного медицинского страхования на базе единой электронной карты, действующей на территории всей страны, и создание телекоммуникационных систем медицинских учреждений);
– обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, в структуру которых входят статьи по заработной плате, обеспечение лекарствами, питание больных, расходы на материалы и диагностические средства и т.д.

Вернуться назад