Главная > Общество > ЕСЛИ ТЫ ПОЛЮБИШЬ СЕВЕР…»

ЕСЛИ ТЫ ПОЛЮБИШЬ СЕВЕР…»


29-07-2010, 09:51. Разместил: redaktor
Словами из весьма известной и некогда очень популярной песни озаглавлена беседа с главным редактором газеты «Вечерний Магадан» Станиславом Рыжовым, опубликованная недавно в бакинском ежемесячнике «Мир литературы» (№6, 2010) – приложении к «Адабият газети», которая является официальным органом Союза писателей Азербайджана. Интервью-беседу с гостем, уроженцем Баку провела заведующая отделом поэзии журнала «Литературный Азербайджан», выходящем на русском языке, член Союза писателей, поэт, переводчик и журналист Алина Талыбова.
Главная тема этого номера «Мира литературы» – 135-летний юбилей Азербайджанской национальной печати, который отмечался 22 июля с.г. На первой полосе опубликовано соответствующее распоряжение, подписанное Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
В беседе, размещённой на двух страницах (самый объёмный материал выпуска!), редактор магаданской городской газеты рассказывает бакинским читателям, конечно же, и о славном, и далёком Магадане. О том, что город очень красивый, и так же как Баку, расположен у моря. О его истории, культурных традициях, прошлом и настоящем. О том, что с каждым годом столица Колымского края становится всё краше, благодаря стараниям городской власти. О том, что в Магадане весьма комфортные условия, надежное отопление, отлажена работа транспорта и всех муниципальных служб…
Как известно, племена Кавказской Албании были просвещены апостолом от 12-ти Варфоломеем, который принял в Албанополе (нынешний Баку) мученический венец (1 в.). Отрадно, что в Азербайджане действует Бакинско-Прикаспийская епархия Русской Православной Церкви.За мир и спокойствие на этой древней земле молятся и православные христиане, и мусульмане.
Станислав Рыжов отмечает, что Магадан, как и Баку, отличался и отличается тем, что здесь живут в мире и согласии представители многих национальностей и культур, он подчёркивает, что необходимо сохранять это взаимное уважение, беречь и развивать традиционные культурные и духовные связи, не только экономические...
Мало кто знает, например, что на территории нынешнего Ирана до 1917 года жили десятки тысяч русских и русскоязычных людей, было пятьдесят православных храмов, а в каждом крупном городе – десятки «русских» магазинов.
С. Рыжов говорит, что не раз слышал и читал в печати выступления председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Гаджи Аллахшукюра Паша-заде, который так же, как и представители Православной Церкви, не раз высказывал резко отрицательное отношение к попыткам посеять раздор между верующими различных конфессий. В Азербайджане, который является светским государством, решительно пресекается деятельность представителей радикальных форм ислама.
В беседе со Станиславом Рыжовым затрагиваются и другие аспекты взаимоотношений народов и культур в наше непростое время, однако собеседники смотрят в день завтрашний всё-таки с оптимизмом, который присущ и северянам, и бакинцам.
Поэтому и заканчивается интервью традиционным гостеприимным приглашением: «Приезжайте к нам на Колыму!..» Тем более, что в Магадане, оказывается, есть даже шашлычная под названием «Баку».
Ю. ЛОГОВИКОВ (Баку).

Вернуться назад