Главная > Правопорядок > БОЙТЕСЬ «БЕЛЫХ ВОРОТНИЧКОВ»!

БОЙТЕСЬ «БЕЛЫХ ВОРОТНИЧКОВ»!


15-07-2010, 07:33. Разместил: redaktor
Магаданским городским судом в мае 2010 года рассмотрено уголовное дело в отношении Сяева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 159 УК РФ.
В 2008 году Сяев познакомился с Федотовым, который в разговоре пожаловался, что долги за квартиру растут в геометрической прогрессии, платить он не желает, т.к. есть более нужные и важные покупки в его жизни, например, спиртные напитки, употребление которых в последнее время стало смыслом жизни Федотова. Вообщем, квартиру желательно было бы продать, а на вырученные деньги купить частный дом. Федотов не обмолвился Сяеву, что у него имеются дети, родительских прав на которых он был лишен и при переселении из Сусуманского района Магаданской области и получении квартиры в г. Магадане не пожелал оформить в качестве собственников жилья.

Представив, насколько легкие деньги можно получить, обманув Федотова, Сяев согласился помочь с продажей квартиры и при оформлении документов выяснилось, что органы опеки и попечительства не дремали и добились установления права на квартиру находящихся в детском доме детей. Однако это не остановило Сяева, и он начал разыскивать детей, которые на тот момент проживали в городе. Розыск увенчался успехом. Учитывая, что дети и родитель отношения не поддерживали, уговорить их продать её и поделить вырученные за продажу деньги не составило труда. Войдя в доверие, Сяеву удалось получить доверенности на продажу квартиры от Федотова и его детей и он решил срочно продать квартиру. Нашел он и покупателя. И вот настал день сделки. Сяев сделал всё, чтобы общение покупателя и продавцов было кратким, и, получив деньги за проданную квартиру в размере 1 млн. рублей, реализуя свой преступный умысел, присвоил их себе. В течение месяца Сяев всячески избегал общения с детьми Федотова, уверяя, что деньги от продавца он получит только после государственной регистрации сделки, затем, пользуясь тем, что дети с Федотовым не общаются вообще, заявил, что деньги он отдал отцу. Федотова он заверил, что дети деньги получили, но скрывают это. Тем временем государственное право собственности покупателя на квартиру было зарегистрировано и дети Федотова лишились права на квартиру, так и не получив причитающихся им денежных средств.

В ходе предварительного следствия Сяев вину свою категорически не признавал, выдвигал множество версий получения Федотовым и его сыном денег, уверял следователя в своей честности и невиновности, но доказательств подтверждения его вины было собрано достаточно и уголовное дело было направлено в Магаданский городской суд.

Поняв, что ответственности за содеянное ему не избежать, Сяев признал свою вину в совершенном им преступлении.
Приговором Магаданского городского суда Сяев осужден к 4 годам лишения свободы. Назначенное Сяеву наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года. На Сяева судом возложена обязанность возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб. В случае неисполнения возложенной обязанности в течении 4 лет, Сяев будет отбывать назначенное судом наказание в исправительной колонии.
Рынок недвижимости - это та сфера, которая всегда привлекает внимание криминальных структур. Потерпевшими в данном случае могут оказаться как продавцы недвижимости, так и ее покупатели. Чтобы обезопасить себя от возможных мошенников, необходимо тщательно проверять документы, прежде чем подписывать договор. Лучше изучать договор вместе с опытным, независимым юристом, который разъяснит вам положения документа и даст оценку возможным рискам, о существовании которых многие покупатели и продавцы даже не догадываются. Будьте предельно осторожны, если продавец действует по доверенности. Не исключено, что к моменту заключения сделки собственник жилья отменит ее. Также важный момент - расписка в получении денег, которую продавец пишет собственноручно. Если покупатель упустил этот момент из виду, продавец может заявить, что никаких денег не получал.
Мошенничество на профессиональном сленге сотрудников милиции называют преступностью «белых воротничков». Как правило, это обаятельные, всесторонне развитые, опрятные и на первый взгляд культурные люди. Хорошие актеры, они легко могут войти в контакт с любым лицом, независимо от возраста, пола и национальности. В разговоре они всерьез интересуются вашими проблемами, горячо рассказывают о своих, готовы к оказанию любой посильной помощи. В некоторые моменты могут быть «строгими и принципиальными». Уровень психологической подготовки подобного типа людей весьма высок. Непосвященному человеку распознать мошенника зачастую невозможно. Лишь ваша скрупулезная подготовка к сделке, осторожность и изъяны в поведении оппонента могут помочь в этом.
Ю.Б. ВИШНЯКОВА,
помощник прокурора г. Магадана.
Вернуться назад