Главная > Правопорядок > 270 КРАЖ И 22 ГРАБЕЖА

270 КРАЖ И 22 ГРАБЕЖА


24-06-2010, 07:58. Разместил: redaktor
На протяжении последних лет определяющее влияние на динамику преступности в Магадане оказывают имущественные преступления. За 5 месяцев текущего года в производстве у магаданских следователей находилось более тысячи уголовных дел, из них 75 процентов – это дела имущественной направленности. Об этом рассказал на брифинге, прошедшем в городской милиции, начальник следственного управления при УВД по г. Магадану Вячеслав Васильевич Бельмас
С начала текущего года в г. Магадане возбуждено 270 уголовных дел по ст. 158 УК РФ. Хищение сотовых телефонов занимает особое место среди зарегистрированных преступлений. Из общего числа краж более 50 процентов приходится на хищения средств мобильной связи. Такие хищения регистрируются ежедневно. Совершаются они в разных местах: квартирах, общежитиях, в общественном транспорте, в учебных и медицинских учреждениях, но как и раньше первенство держат увеселительные заведения города. Телефоны воруют со столиков, барных стоек, из оставленных без присмотра сумочек. Вячеслав Васильевич рассказал, что основная причина совершения краж, в этом случае, кроется в элементарной безответственности и невнимательности владельцев к своему имуществу.
Вторая причина большинства краж – это алкоголь, именно он главный «подельник» воришек. Зачастую случайная встреча на улице с незнакомыми лицами, переходящая в застолье, может обернуться плачевными последствиями. Квартирные кражи, совершенные вследствие свободного доступа, регистрируются в милиции практически ежедневно. В таких случаях злоумышленники умело пользуются ситуацией, когда подвыпивший хозяин квартиры, засыпает. Утром, приходя в дежурную часть с заявлением о краже, потерпевший не всегда может назвать имя подозреваемого, трудности возникают и при описании внешности.
К сожалению, в преступлениях данной направленности нередко фигурируют несовершеннолетние жители нашего города, которые выступают в роли как пострадавших так и похитителей. Совсем недавно удалось привлечь к ответственности 17- летнего подростка, который со своим 15- летним приятелем систематически совершал кражи из кассовых аппаратов в различных торговых точках города.
За 5 месяцев 2010 года СУ при УВД по г. Магадану было возбуждено 22 уголовных дела по ст. 161 УК РФ и 3 по ст. 162 УК РФ.
В связи с тем, что такая категория имущественных преступлений как грабежи и разбои, как правило, являются скоротечными и совершаются с использованием эффекта неожиданности, потерпевшие и свидетели не всегда успевают как следует рассмотреть нападавших, что в дальнейшем затрудняет их розыск и опознание.
Если вы стали жертвой подобного преступления, постарайтесь не паниковать и сконцентрировать свое внимание на нападавшем. Очень важно запомнить особенности его внешности, во что одет злоумышленник – посоветовал Вячеслав Васильевич. И обязательно как можно раньше нужно обратиться в милицию. Своевременно переданная и полная информация позволит задержать преступника по «горячим следам» и вернуть имущество владельцу.
Ольга ГРИГОРЬЕВА,
ст. инспектор по связям со СМИ
УВД по г. Магадану.

Вернуться назад