Главная > Общество > АРЕСТ ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА

АРЕСТ ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА


6-05-2010, 09:51. Разместил: redaktor
В деятельности милиции по обеспечению правопорядка значительная роль принадлежит мерам административной ответственности, которые являются наиболее применяемым видом профилактики преступлений.
За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться различные виды наказаний. Одним из основных является административный штраф, который предусмотрен санкциями почти всех статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В настоящее время органами внутренних дел уделяется серьезное значение вопросу взыскания штрафа с каждого правонарушителя. Для этого имеется много рычагов.
Списки лиц, за которыми имеются долги по штрафам, наложенным за административные правонарушения, отрабатываются в ходе проведения рейдовых мероприятий.
Работа по обязательному взысканию штрафов, наложенных за административные правонарушения, объясняется необходимостью исполнения возложенной на милицию задачи по обеспечению принципа неотвратимости наказания, как меры профилактики более серьезных правонарушений.
Если штраф не был уплачен лицом добровольно в течение 30 дней со дня вступления в законную силу постановления после вынесения первичного постановления, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кроме того, при отсутствии документа об уплате административного штрафа орган, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности также в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо подвергается административному аресту на срок до пятнадцати суток в соответствии со статьей 20.25. КоАП РФ.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию.
Важным моментом является то, что неуплата административного штрафа в добровольном порядке в тридцатидневный срок является новым административным правонарушением, за которое орган, должностное лицо, вынесшие постановление о наложении штрафа, обязаны составить новый административный протокол. Этот протокол с копиями ранее составленных материалов направляется на рассмотрение в суд, где будет наложено новое административное наказание: административный штраф либо административный арест.
Несмотря на то, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях прямо не предусмотрена обязанность правонарушителя представить квитанцию об уплате штрафа судье или в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, но эта обязанность вытекает из ч.5 статьи 32.2. КоАП РФ, в соответствии с которой «При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о назначении административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют документы для принудительного взыскания штрафа».
Рассмотрим самые распространенные вопросы по административному производству, которые задают граждане.
На моего сына составили протокол, потом вынесли постановление, которым начальником милиции был наложен штраф 500 рублей. Так как сын не уплатил этот штраф на него опять составили новый протокол за неуплату этого штрафа – значит ли это, что первый штраф оплачивать не надо?
В данном случае новое наказание не погашает первого.
Например, если размер штрафа составляет 500 рублей, и он не был уплачен добровольно в названный ранее срок, то штраф в двукратном размере составит 1000 рублей.
Таким образом, общая сумма, которую придется уплатить молодому человеку, составит вместо пятисот рублей полторы тысячи рублей (при условии, что за неуплату штрафа судья не вынес более жесткое наказание – административный арест).
Часто ли применяют новое наказание за то, что не был оплачен штраф, или это исключительные случаи?
Вследствие правовой неграмотности имеет место ошибочное мнение, что удастся уйти от ответственности, определенное количество правонарушителей оплачивать штрафы не стремится.
Вместе с тем, законом предусмотрено возбуждать новое дело об административном правонарушении и составлять новый протокол об административном правонарушении по каждому факту своевременной неуплаты штрафа.
Я должен оплатить штраф, но когда пришел в филиал Сбербанка, то не нашел реквизиты, которые надо вписать в квитанцию. Где их можно взять?
В целях своевременной уплаты штрафа, сотрудники подразделения по исполнению административного законодательства, а также дежурной части милиции вручают правонарушителям квитанции для уплаты штрафа в отделениях Сберегательного Банка России со всеми заполненными реквизитами и разъясняют последствия неуплаты штрафа добровольно в установленный срок.
В случае утраты квитанции за ней можно повторно обратиться в милицию.
В 2010 году сотрудниками УВД по г. Магадану составлен 171 протокол об административных правонарушениях в отношении граждан, не уплативших административные штрафы (в основном за нарушение общественного порядка). В отношении 164 правонарушителей применена мера административного наказания в виде ареста на срок до 15 суток.
Уважаемые граждане! Убедительная просьба – своевременно оплачивайте административные штрафы! Если же вы не уверены, что можете вовремя перечислить деньги, в письменном виде просите суд об отсрочке или рассрочке платежа. С учетом вашего материального положения судья может рассрочить выплату или отсрочить ее на один месяц (ст.31.5 КоАП РФ).
Игорь КУЧЕРЕНКО,
ст. инспектор ОБППРИАЗ
УВД по г. Магадану.

Вернуться назад