Главная > Городское хозяйство > Опять те же грабли?.. Какая котельная лучше

Опять те же грабли?.. Какая котельная лучше


24-05-2007, 08:04. Разместил: redaktor
Многое пережили жители поселка Уптар за последние 15 лет. Нет смысла перечислять потери и вспоминать совсем недавнее. Принцип «… до основанья, а затем…» канул в лету. Помаленьку, потихоньку – жизнь наладилась. И когда осенью 2006 года заложили фундамент под новую котельную, радости не было границ, особенно у работников котельной № 47 МУП «Магадантеплосеть» в пос. Уптар.

Это их руками, круглосуточным трудом, отжившие свое три котла бесперебойно дают тепло и горячую воду жителям поселка. 35 лет (!) эти ретрокотлы работают, но уже на пределе своих сил. Физический износ составляет 100%, и давно.

Вот почему строительство нового здания, монтаж котлов и всего, сопутствующего в комплексе есть задача № 1 для работников МУП «Магадантеплосеть» на 2007 год. Еще по зиме начался монтаж металлоконструкций.

И вдруг новость! Кто-то, где-то решил перевести строящуюся котельную с жидкого топлива на твердое. Другими словами с мазута на уголь.
Сначала люди смеялись, считая эти слухи неудачной шуткой. Позже, когда уточнили, оказалось, что это вовсе не шутка, что где-то зреют и почти готовы решение и проект...

Когда эта информация дошла до меня, я искренне удивился и не поверил: ведь многоопытные профессионалы не могут принимать столь опрометчивое решение! Тем более, что строительство котельной идет полным ходом, именно для работы на жидком топливе, плюс электрокотел для работы в летний период. Вот поэтому я обращаюсь к людям, от которых это зависит, через газету.

Уважаемые! Осмелюсь от имени жителей пос. Уптар сказать вам: откажитесь от своей затеи и забудьте как кошмарный сон. Погоня за экономией финансов на разнице цен на мазут «М-40» и привозного угля – это кажущаяся экономия.

Скорей всего, на такой шаг вас подвигло простое администрирование.

Перевод котельной на уголь (даже мысленно) порождает много серьезных вопросов.

1. Куда переместить котельную?
В черте поселка свободных площадей нет. Значит – за поселок, что приведет к значительному удлинению теплотрасс и водовода, а с ними и потери тепла.
2. Уголь с высоким коэффициентом зольности.
А наша роза ветров по направлению Ола – Сокол. Таким образом, черный дым круглогодично будет накрывать пос. Сокол, а заодно и тысячи гектаров тайги в долине и по сопкам.
3. А как отреагируют жители пос. Сокол?
Их поселок гораздо выше, чем наш. Значит, дымовая труба на котельной будет гораздо выше типовой.
4. А где сделать склад угля? А куда девать золу?
Придется убирать лес?
5. А как построить дорогу от основной трассы к котельной, минуя поселок?
А это ни много ни мало – до 5-ти км и все через тайгу и болота.
6. А как отреагирует аэропорт и Северо-Восточное управление ГА, а с июля т. г. еще и «Аэрофлот»?
Глиссада взлета и посадки для аэропорта «Магадан-56» проходит над поселком Уптар. Поинтересуйтесь у руководства АО «Колымаэнерго», почему пришлось им остановить строительство своей котельной за поселком несколько лет тому назад.
7. А что скажет охрана окружающей среды?
Во всяком случае МУП «Магадантеплосеть» постоянно и методически будут штрафовать. По теперешним законам – это будут очень даже немалые суммы.
8. А что будет с грибами, ягодами, что в изобилии растут по всей округе?
И, наконец, нужно переделывать весь проект, начиная с геологии и вносить множество изменений и добавлений. Короче говоря, все делать заново. Но в таком случае все будет стоить многократно дороже, чем теперь.
Если все вышеперечисленное перевести в рубли, суммы будут неизмеримо больше, чем объемы мазута на 2007-2008 гг.
Из небольшого перечня негативных моментов, приведенных выше, напрашивается простой вывод: оставить все, как задумано, согласовано, утверждено и уже реализуется.
Котельная нужна в этом, 2007 году. И не позже! Нам не нужны «революционные преобразования», которые принесут всем беду и финансовые потери...

И еще. Коль скоро мы живем в демократическом государстве, вы обязаны знать мнение жителей поселения Уптар по такому серьезному вопросу, как ухудшение экологической обстановки в среде их обитания из-за перевода котельной на уголь. А тут, похоже, готовится кулуарное решение, что как-то не вяжется с Законом 131-ФЗ «О местном самоуправлении». А вот это – уже чревато последствиями.
Я полагаю, что вы хорошенько подумаете над моим обращением и согласитесь с тем, что ваше решение – неверное! От него нужно отказаться.

Уже лето и не нужно ставить палки в колеса. В 2007 г. котельная должна быть! В перспективе, возможно, появится у нас в области сахалинский газ.

И премьер М. Е. Фрадков говорил нам о необходимости снижения тарифов на электроэнергию. Вот над чем нужно работать и ускоренными темпами. Особенно по электроэнергии. Такие затраты и усилия вложены в Колымскую ГЭС, а электроэнергию не берут потребители, потому что дорого. Вот это наш внутренний резерв и огромный. А вы – уголь. Негоже. Скупой платит дважды, а на Севере – многократно.

Ю. Т. Золотарев,
ветеран труда, пенсионер, житель пос. Уптар.
Вернуться назад