Главная > Общество > ПРОБЛЕМА – ЗДОРОВЬЕ

ПРОБЛЕМА – ЗДОРОВЬЕ


29-04-2010, 08:18. Разместил: redaktor
В областном военкомате прошла пресс-конференция, на которой рассматривались вопросы организации призыва граждан на военную службу. Из Магадана на нее должны призвать 290 человек. Пожалуй, главная проблема, с которой сталкиваются военкоматы, состояние здоровья молодых людей. Это подчеркнул военный комиссар Магаданской области С. Барановский. Из-за изъянов здоровья отсеивается пятая часть призывников. Характерно, что многие ребята обращаются за врачебной помощью в момент, когда им пора вставать в армейский строй. И можно сделать заключение, что ранее они мало беспокоились о крепости собственного организма. Председатель военно-врачебной комиссии В. Ембулаев сообщил, что первенствуют психические расстройства, заболевания кожи и пищеварительных органов, что является тревожным симптомом, по большому счету, ситуации как в нашем здравоохранении, так и вообще в социальной сфере. Бесспорно, курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков приводят к плачевным результатам. К сожалению, общество пока не борется с достаточной эффективностью против вышеназванных «диверсантов», чему в немалой степени способствует определенная «часть» прессы и телевидения.
Были затронуты и тема подготовки солдат, их боеспособности в перспективе, о чем заставляют задуматься инициативы Министерства обороны. Так, для них планируются два выходных дня в неделю, освобождение от работ на кухне, от уборки казарм и прочих помещений. Причем неиспользованные выходные плюсуются к отпуску военнослужащих. Время на военное обучение, овладение сложной современной техникой и оружием сокращается до абсурдного минимума.
Начальник отдела по призыву В. Мишинский дал такое пояснение:
– Мы не можем комментировать решение Министерства.
Начальник отделения по работе с гражданами А. Ковальчук повел речь о том, что солдаты нередко проявляют беспечность по отношению к своим семьям, не беспокоятся о женах, редко пишут письма. Поэтому работники военкомата интересуются бытовыми условиями их родственников, по возможности помогают. Для упрочения родственных контактов с помощью родительского комитета и МТК создан видеофильм, в котором близкие люди передают сыновьям, братьям и мужьям приветы и поздравления, рассказывают о своей жизни. Когда его смотрели парни, служащие в Хабаровске, то плакали. Хорошее дело задумал областной военкомат.
Кстати, озвучен такой негативный факт. Корреспонденты узнали, что Магадантеплосеть ежемесячно от жен и родителей солдат требуют справки об их отсутствии на занимаемой жилплощади. И вот мамы с детскими колясками каждый месяц отправляются по инстанциям за оправдательными документами. А. Ковальчук отметил, что даже областная Дума не может пока развязать узел, завязанный муниципальным предприятием. Между тем, Водоканал удовлетворяется предоставлением справок только раз в год.
Л. ПЕТРОВ.

Вернуться назад